Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области общественные помощники поощрены на сумму более 5 миллионов тенге

В Акмолинской области общественные помощники поощрены на сумму более 5 миллионов тенге

20 февраля администрацией управления и ДП Акмолинской области была проведена рабочая встреча председателей КСК и участковых инспекторов полиции.

На состоявшемся мероприятии активно участвующие в охране общественного порядка председатели КСК были награждены Благодарственными письмами от лица руководства Департамента полиции.

В целом по области за участие в обеспечении общественного порядка 271 добровольных помощников были поощрены за 2018 год, на сумму более 5 млн.тенге. Всего по итогам 2018 года с их участием раскрыто более 600 преступлений, задержано 1261 правонарушителей.

На рабочей встрече были обсуждены ряд вопросов касающихся взаимодействия КСК со службой участковых инспекторов полиции по профилактике уголовных правонарушений, с участниками встречи выработан план совместных действий по пресечению нарушений общественного порядка, с которыми сталкиваются жители области, поднимались проблемные вопросы, озвученные председателями кооперативов собственников квартир.

Сегодня эффективность работы полицейских во многом зависит и от активного взаимодействия населения с участковыми и председателями КСК., отмечалось на собрании, а обеспечение общественной безопасности и правопорядка является делом правовой культуры каждого гражданина

Так, в настоящее время по области действуют 243 отряда общественных формирований правоохранительной направленности, численностью 1143 человек. в том числе 149 формирований по типу «Сакшы», 24 оперативно-молодежных отрядов из числа студентов ВУЗов, колледжей, сотрудников органов образования, здравоохранения, культуры и спорта, в них 228 человек, а также в охране общественного порядка по графику принимают участие 1606 работников с 445 предприятий и организаций.

Для обеспечения общественной безопасности в рамках программы «Безопасный двор» председателям КСК было рекомендовано и в дальнейшем уделять особое внимание вопросам оснащения дворов и подъездов домов камерами видеонаблюдения. Данная программа подразумевает, как защищенность взрослых и детей на придомовых территориях, так и сохранность их имущества и недопущение квартирных краж.

Видеокамеры, установленные на территории областного центра, уже являются большим рычагом в профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

В центре оперативного управления УП г.Кокшетау на сегодняшний день установлены 139 видеокамер, из них 114 подвижных, и 25 неподвижных. По методу Безопасный двор функционирует 31 видеокамера.

Участникам встречи напомнили о преимуществах использования мобильного приложения «Тревожная кнопка», которую может установить любой пользователь смартфона на базе операционных систем Android и IOS.

Приложение позволяет организовать охрану физических или юридических лиц без привязки к стационарному объекту охраны. При нажатии кнопки вызова обеспечивается передача тревоги от физического лица и координат своего месторасположения на пульт централизованного наблюдения, указанный в настройках.

После получения сигнала о помощи к месту незамедлительно выезжает мобильная группа. Охранная же система Planar позволяет удаленно производить контроль через сотовый телефон за возможным проникновением в частную собственность.

В целом на мероприятии было отмечено положительное влияние на динамику сдерживания роста преступлений в результате активного участия в профилактике правонарушений самих жителей области.

Пресс-служба 

ДП Акмолинской области

11:11
2333
Нет комментариев. Ваш будет первым!