Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Торжественное мероприятие в честь 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

Торжественное мероприятие в честь 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

Заслуженные награды были вручены воинам – интернационалистам, которые связали свою жизнь со службой в полиции. Церемония награждения прошла в рамках торжественного мероприятия, посвященного 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

По официальным данным свой интернациональный долг в Республике Афганистан выполнили 1 113 акмолинцев, а уже после возвращения на Родину, многие из них продолжили защищать граждан своей страны, оберегая их покой и безопасность, уже в качестве сотрудников правопорядка. В акмолинской полиции служили и служат 34 воина -афганца.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма «Ауғанстан жүректегі жара», автором которого выступила руководитель Музея Департамента Амантай Искакова. Зрителям были продемонстрированы исторические кадры, а также воспоминания воинов- интернационалистов. Один из них, участковый инспектор Шортандинского отдела полиции майор полиции Прилуцкий Валерий Витальевич, принимавший участие в боевых действиях в составе 149 гвардейского полка 201 дивизии. За смелость и мужество, проявленные в боевых действиях, Валерий Витальевич дважды награжден орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». О выполнении интернационального долга рассказали Каскенов Кайрат Айткожинович, Кусаинов Сагат Кажкеевич, Гагарин Юрий Владиславович, Кенжебеков Ауезхан Оралович. До сих пор с болью в сердце хранят ветераны память о той войне, и о погибших друзьях и товарищах, наверно поэтому настолько сдержаны они в воспоминаниях.

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония награждения. Благодарственное письмо Министерства внутренних дел РК вручено полицейскому – водителю изолятора временного содержания отдела полиции Бурабайского района Еркину Оспанову, участнику боевых действий в Афганистане, который сегодня по-прежнему в рядах действующих сотрудников полиции. Также в рамках церемонии награждения, воинам – афганцам вручены юбилейные медали в честь 30-летия вывода войск из Афганистана. Заслуженные награды ветеранам вручал заместитель начальника Департамента полковник полиции Виктор Букреев.

«Каждый из вас с честью и достоинством прошел эту войну. И сегодня вы вносите значимый вклад в поддержание стабильности в обществе, воспитание патриотизма у молодого поколения сотрудников полиции, являетесь для них примером. Являясь ветеранами органов внутренних дел вы и сейчас в строю, стойко стоите на охране общественного порядка и борьбы с преступностью…», - обратился к воинам – интернационалистам Виктор Семенович.

Поздравил гостей торжественного собрания председатель Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Акмолинской области Дуанбай Ыбрай. От лица объединения, ветеран выразил благодарность руководству полицейского ведомства, а также призвал всех присутствующих почтить память солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания.

На церемонии награждения ветеранов поздравил председатель таджикского национального культурного центра Акмолинской области Умар Шоназаров. В поздравительной речи он отметил, что война в Афганистане навсегда останется в памяти таджикского народа, и в подтверждение своих слов вручил Прилуцкому В.В. и Каскенову К.А. поздравительные письма Министерства обороны Республики Таджикистан.

Завершил мероприятие праздничный концерт, на котором выступили творческий коллектив Департамента, ученики военно – патриотического и военно – медицинского классов средней школы № 11, а также участник войны в Афганистане Нурбек Абылкасымов.

Также для гостей и личного состава ведомства Музеем организована специальная выставка, на которой представлены исторические фотоматериалы, а также книги, рассказывающие о войне в Афганистане.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области 

17:41
2535
Нет комментариев. Ваш будет первым!