Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинец стал чемпионом России по қазақ күресі в Москве

Акмолинские палуаны на чемпионате России по қазақ күресі завоевали золотую и серебряную медали, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Москве прошел первый чемпионат России по қазақ күресі, в котором выступили более 30 борцов из 25 регионов РФ.Среди них мастера международного класса, заслуженные мастера спорта, победители и призеры чемпионатов Европы по борьбе и чемпионатов мира по дзюдо и самбо.

В схватках могли принять участие спортсмены не моложе 18 лет, формат проведения – «стенка на стенку» по олимпийской схеме.

Организатором чемпионата выступила Федерация казахской борьбы (қазақ күресі) Москвы при поддержке Международной федерации Qazaq kuresi и национально-культурных объединений российской столицы.

Как отметили организаторы, главной задачей соревнования является развитие казахстанского спорта в России и чтобы со временем, он получил статус олимпийского вида спорта и намерены сделать соревнования ежегодными.

По итогам напряженных, но очень захватывающих поединков воспитанники областной школы по национальным видам спорта имени Балуана Шолақа, которые в данный момент обучаются в учебных заведениях Москвы, завоевали «золото» и «серебро».

Мәди Жангелді стал чемпионом в весовой категории 55 кг. Теперь он готовится к выступлению на чемпионате Европы, который пройдет в Польше. А в весе 90 кг. Михаил Сикало стал серебренный призером.

Ребят тренируют Наиль Ковалев, Ерік Шолимов и Анас Исин.