«Золотой век Америки начинается прямо сейчас». Как прошла инаугурация Трампа
Дональд Трамп официально вступил в должность 47-го президента США. Вместе с ним к присяге был приведен вице-президент Джей Ди Вэнс. Вскоре Трамп должен подписать первые указы, которые в своей инаугурационной речи он назвал историческими. Об этом пишет ВВС Русская Служба.
Церемония инаугурации проходила в ротонде Капитолия в Вашингтоне. Впервые с 1985 года ее проведение перенесли внутрь здания из-за плохих погодных условий.
Трамп приехал на инаугурацию в одной машине с Джо Байденом. Ранее они в сопровождении своих жен Джилл Байден и Мелании Трамп приняли участие в традиционном чаепитии уходящего президента и его преемника в Белом доме.
При этом четыре года назад Трамп отказался от этого мероприятия и вообще не участвовал в церемонии инаугурации Байдена. Для Байдена же «очень важно чтить традиции», пояснил CNN один из чиновников уходящей администрации.
На церемонию инаугурации Трампа приехали бывшие президенты Билл Клинтон и Джордж Буш-младший вместе с супругами, а также Барак Обама (без супруги).
Жена Джо Байдена Джилл, муж Камалы Харрис Даг Эмхофф, 42-й президент США Билл Клинтон, его жена и соперница Трампа на выборах 2016 года Хиллари Клинтон и 43-й президент США Джордж Буш-младший
Джордж Буш-младший, его жена Лора Буш, 48-й вице-президент США (работавший в администрации Трампа на его первом сроке) Майк Пенс и 44-й президент США Барак Обама
Поддержать Трампа пришли также его соратники и члены семьи.
Члены семьи Трампа: сын Эрик Трамп, зять Джаред Кушнер, дочь Иванка Трамп и сын Дональд Трамп-младший
Младший сын Трампа, 18-летний Бэррон Трамп со своей матерью Меланией Трамп
Роберт Кеннеди-младший, который на посту министра здравоохранения должен «прекратить эпидемию хронических болезней и сделать Америку снова великой и здоровой»
Помимо политиков, в мероприятии участвовали главы крупнейших технологических компаний, в том числе гендиректор Apple Тим Кук, основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос, соучредитель Meta Platforms Марк Цукерберг и, конечно же, активный сторонник Трампа, гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск (последние трое занимают первые места в списке богатейших людей мира)
Традиционно крупные корпорации в США жертвуют значительные суммы на инаугурации президентов. По данным The Washington Post, инаугурационный комитет Трампа собрал более 150 миллионов долларов.
Марк Цукерберг, журналистка Лорен Санчез с мужем Джеффом Безосом, глава Miscrosoft Сундар Пичаи и Илон Маск
На церемонию пригласили и Шоу Цзы Чю — гендиректора китайской соцсети TikTok, прекратившей и уже возобновившей свою работу в США
Из мировых лидеров на инаугурацию приехали премьер-министр Италии Джорджа Мелони и президент Аргентины Хавьер Милей. Обычно на инаугурации американских президентов зарубежных лидеров не приглашают вообще.
Президент Аргентины Хавьер Милей и премьер-министр Италии Джорджа Мелони — единственные главы иностранных государств, присутствовавшие на церемонии
Среди гостей церемонии был замечен также бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Началась церемония инаугурации с молитвы, произнести которую Трамп пригласил влиятельного американского проповедника, главу благотворительной баптистской организации «Сума самаритянина» Франклина Грэма.
Поцеловать супругу Дональду Трампу помешали широкие поля ее шляпы
Джей Ди Вэнс и Дональд Трамп повторяют текст своих клятв перед их принесением
Первым клятву принес вице-президент Джей Ди Вэнс. Вице-президент США должен исполнять обязанности президента в случае его кончины, отставки или отречения от должности.
Джей Ди Вэнс приносит присягу вице-президента США
Затем клятву произнес сам Трамп. Принял у него присягу глава Верховного суда США, Джон Робертс. В этот момент рядом с Трампом стояла его жена Мелания, которая держала перед ним Библию.
После этого Трамп выступил с инаугурационной речью. В ней он заявил, что вскоре подпишет ряд указов «исторического характера».
В частности, заявил Трамп, он собирается ввести режим чрезвычайного положения на границе США и Мексики, объявить наркокартели террористическими организациями, переименовать Мексиканский залив в Американский и признать в США «только два пола — мужской и женский».
«Золотой век Америки начинается прямо сейчас. Наша страна будет процветать на зависть всему остальному миру», — заявил Трамп.
Сенатор от штата Вермонт, политик левого толка Берни Сандерс без восторга слушает речь Трампа
Затем вступление Трампа в должность президента США приветствовали религиозные деятели: раввин Ави Берман, пастор харизматической церкви в Детройте Лоренцо Сьюэлл и католический священник из Квинса Фрэнк Мэн.
Яркое выступление пастора из Детройта Лоренцо Сьюэлла
Оперный тенор Кристофер Маккио исполнил гимн США, после чего Трамп отправился в специальный кабинет в Капитолии. В это время из Белого дома начали вывозить вещи Джо Байдена и его семьи.
Возле Капитолия Джо Байдена и его жену встретил вертолет, который должен доставить их к президентскому борту №1, на котором они улетят из Вашингтона. Трамп и Вэнс помахали им на прощание. Их ожидают еще на праздничном ланче и трех балах.
Дональд и Мелания Трамп прощаются с Джо и Джилл Байден
Вертолет, на котором Джо Байден с женой улетели из Вашингтона
- Энтони Зуркер, ВВС
Это перевод материала корреспондента Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркера, опубликованного на сайте BBC News
Дональд Трамп, вернувшийся к власти на волне недовольства избирателей существующим положением дел, в своей инаугурационной речи пообещал новый «золотой век» для Америки.
Речь представляла собой смесь обещаний и противоречий, которые подчеркивали некоторые возможности и вызовы, с которыми столкнется новый президент во время второго срока.
Он начал говорить вскоре после полудня в понедельник, и временами казалось, что он не умолкал — в Капитолии, на спортивной арене и на подписании указов в Белом доме — до самого вечера.
Во всем этом Трамп продемонстрировал своего рода драматический талант и склонность к конфронтации, которые лишь воодушевляли его сторонников и приводили в ярость критиков.
В своей инаугурационной речи он уделил особое внимание иммиграции и экономике — вопросам, которые, согласно соцопросам, больше всего волновали американских избирателей в прошлом году. Он также пообещал положить конец продвигаемым правительством программам многообразия и заявил, что официальная политика США будет признавать только два пола: мужской и женский.
Последнее вызвало восторженную реакцию в Капитолии и бурные аплодисменты толпы его сторонников, собравшихся в Capital One Arena неподалеку. Это признак того, что культурные аспекты, в которых он наиболее ярко контрастировал с демократами на выборах, останутся одним из самых мощных способов связи нового президента с его электоратом.
В то время как его предшественник Джо Байден и другие демократы сидели с каменными лицами, Трамп заявил, что правительство переживает «кризис доверия». Он осудил «злобное, жестокое и несправедливое» применение в качестве оружия против него Министерства юстиции США, которое расследовало его действия и пыталось привлечь к ответственности за оспаривание результатов выборов 2020 года.
Он заявил о мандате на отмену «ужасных предательств» и обрушился на «радикальный и коррумпированный истеблишмент», который, по его словам, извлекал власть и богатство из граждан Америки.
Это была своего рода популистская, антиэлитарная риторика, которая была основным элементом речей Трампа в течение десятилетия. Однако в отличие от того времени, когда Трамп впервые начал свое восхождение к вершинам политической власти в 2015 году, сейчас он представляет нынешний формирующийся истеблишмент в той же степени, что и любой другой человек.
Позади него на возвышении сидели некоторые из самых богатых и влиятельных бизнес-лидеров в мире.
В своей инаугурационной речи он подробно изложил некоторые из них. Он пообещал объявить чрезвычайное положение в сфере энергетики и иммиграции, что позволит ему разместить армию США на границе, резко ограничить права просителей убежища и вновь открыть большие участки федеральных земель для добычи энергоресурсов. Он повторил свое обещание изменить название Мексиканского залива на Американский и вернуть контроль над Панамским каналом.
Он сделал безосновательное заявление о том, что Китай управляет ключевым водным маршрутом, и сказал, что американские корабли, включая военные суда, платят слишком много за проход через канал — возможно, это был намек на реальную цель будущих переговоров с панамским правительством.
«США снова будут считать себя растущей страной», — сказал он, пообещав увеличить американское богатство и расширить территорию.
Последнее может привлечь внимание союзников США, которые уже обеспокоены интересом Трампа к приобретению Гренландии и шутками о том, что Канада станет 51-м штатом США.
В ходе предвыборной кампании и в инаугурационной речи Трамп дал ряд громких обещаний. Теперь, когда он стал президентом, ему предстоит выполнить их и показать, что на самом деле означает золотой век, который он провозглашает.
После того, как Трамп завершил свою речь и увидел, как Байден улетает на вертолете морской пехоты, он сделал несколько импровизированных замечаний на собрании сторонников в Капитолии. Именно там вновь проявился более неподготовленный Трамп — тот, кто часто попадает в заголовки и переворачивает американскую политику с ног на голову.
Он сказал, что выборы 2020 года были сфальсифицированы. Бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси несет уголовную ответственность за нападение на Капитолий 6 января 2021 года. Хвастался масштабами своей победы на выборах 2024 года и сказал, что неохотно согласился говорить о единстве в своей инаугурационной речи.
Это была лишь небольшая часть того, что ожидало нас до конца дня — и что ждет нас в предстоящие четыре года.
На церемонии вечером в понедельник Трамп взял обычный президентский ритуал — отмену распоряжений предыдущей администрации — и превратил его в спектакль.
После произнесения еще одной извилистой речи — третьей за день — Трамп перешел к небольшому столу на сцене Capital One Arena, где только что завершился инаугурационный парад, и приступил к работе, заморозив набор федеральных служащих, отменив указы администрации Байдена, предписав госслужащим вернуться в офисы и подписав указ о выходе из Парижского соглашения по климату.
«Можете ли вы представить себе Джо Байдена, делающего это?» Этот вопрос относился как к моменту, так и к содержанию указов.
После церемонии Трамп разбросал в толпу ручки, которыми он пользовался, — еще один его фирменный жест.
Затем он вернулся в Белый дом, где подписание указов продолжилось — он помиловал почти всех 1600 арестованных во время беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года, временно приостановил запрет TikTok и оформил выход США из Всемирной организации здравоохранения.
Он также переосмыслил ключевую поправку к Конституции и поручил своей администрации прекратить предоставление гражданства детям нелегальных мигрантов, родившимся в США. Все это он сопровождал комментариями, в том числе предлагая ввести 25-процентные пошлины для Мексики и Канады с 1 февраля, обвиняя демократов в мошенничестве на выборах 2020 года и выражая сомнения относительно перемирия в Газе.
Трамп возвращается к власти с командой, у которой есть подробная стратегия управления и агрессивная программа действий. Однако сам Трамп все еще может быть таким же непредсказуемым и несфокусированным, как и раньше, — делая заявления, которые могут представлять собой новую политику или просто отвлекать внимание.
Вторая эра Трампа действительно началась.