Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Заключены меморандумы между Акмолинской областью и Объединенными Арабскими Эмиратами

Заключены меморандумы между Акмолинской областью и Объединенными Арабскими Эмиратами

Делегация Акмолинской области с рабочей поездкой посетила ОАЭ. Цель поездки – развитие экспорта товаропроизводителей региона и привлечение инвестиций.

Аким области Малик Мурзалин встретился с правителем эмирата шейхом Саудом бен Сакром Аль Касими. Во время встречи были подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве между Акмолинской областью и эмиратом Рас аль-Хайма, Палатой предпринимателей «Атамекен» и торгово-промышленной палатой РАК, СПК «Есиль» и администрацией специальной экономической зоны «Rakez».

Перспективными для расширения сотрудничества сторон названы производство и экспорт зерна и муки, мяса и мясной продукции, глубокая переработка зерновых культур, а также привлечение туристов из ОАЭ в Казахстан.

В 2017 году объем внешнеторгового оборота Акмолинской области с ОАЭ по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился почти в 5 раз, в 2018 году – на 61%. На сегодняшний день Акмолинская область успешно экспортирует в ОАЭ муку отечественного производства, в дальнейшем планируется наладить поставку мясной продукции и зерна. Так, уже экспортировано более 800 тонн муки из Атбасарского района. Как отметила арабская сторона, преимуществом акмолинской муки является стабильно высокое качество выпускаемой продукции, а также экологичность и чистота.

В ходе поездки делегация посетила фармацевтический завод «Джулпар» и производственный объект «РАК Керамик».

Кроме того, в эти дни в ОАЭ находится один из самых востребованных и узнаваемых творческих коллективов Акмолинской области, лауреат множества республиканских и международных фестивалей танцевальный ансамбль «Гәкку», который принимает участие в «Неделе казахского культурного наследия» в городе Шарджа. А в городе Дубай проходит международная специализированная выставка «GulFood - 2019», где свою мукомольную продукцию и мясо в ассортименте представляют крупнейшие товаропроизводители региона ТОО «INTER TRADE» и «Астана Агро Продукт».

16:48
3057
Нет комментариев. Ваш будет первым!