Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау прошла отчетная встреча акима областного центра

В Кокшетау прошла отчетная встреча акима областного центра

В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин, государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов.

В своем докладе аким города Ермек Маржикпаев остановился на основных показателях социально-экономического роста Кокшетау, результатах работы государственных органов, решениях насущных проблем горожан и планах работы на 2019 год.

По информации Ермека Маржикпаева, реальный сектор экономики развивается стабильно. Индекс физического объема увеличился в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.Инвестиции в основной капитал составили 38,8 млрд. тенге, что больше уровня прошлого года на 10,6 млрд. тенге. На 6% увеличилась численность действующих субъектов малого предпринимательства.

В рамках государственно-частного партнерства реализуются 29 проектов в сферах образования, жилищного строительства, транспорта на общую сумму 3,8 млрд. тенге.

В 2018 году был построен 31 многоквартирный жилой дом или 1500 квартир, что больше аналогичного периода 2017 года почти на 500 квартир.В текущем году продолжается строительство 19 домов, планируется ввод в эксплуатацию 17 домов или 600 квартир.

В Кокшетау на участие в государственной жилищной ипотечной программе «7-20-25» в прошлом году было одобрено более 200 заявок. Областной центр занимает 5 результат по республике. В рамках Года молодежи по областной программе «Ақмола жастары» будут построены 6 домов или 424 квартиры.

В целях реализации поручения Главы государства о ликвидации 3-х сменного обучения начнется строительство 3-х пристроек: на 600 мест к СШ №1, на 420 мест к СШ №13, на 300 мест к СШ №6.

Имеется ПСД на строительство садика для детей с нарушением речи, находится на разработке проект на строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне Сарыарка.

В прошлом году завершен капитальный ремонт дворов в квадрате крупных улиц города – Абая, Ташенова, Ауэзова, Пушкина и в мкр. Юбилейный. В целом, отремонтировано 66 дворов, обустроено 28 игровых и 15 спортивных площадок.

Впервые в прошлом году начато строительство трех городских магистралей. Также были построены мосты по улице Набережная и в поселке Чайкино, проведены работы по уличному освещению и обустройству скверов. Продолжится строительство моста по улице Малика Габдуллина через реку Кылшакты.

Утверждена окончательная версия проекта детальной планировки на участке площадью 128,9 га в границах улиц Ауэзова – Горького – озера Копа. Это очень важный для города проект.

В апреле выйдет с государственной экспертизы проектно-сметная документация на строительство объездной дороги, которая отделит город от озера и вся вода, идущая с улиц, будет проходить через очистные сооружения.

Разрабатывается ПСД на строительство смотровой площадки по ул. Ауельбекова, дома культуры в поселке Станционный, рассматривается вопрос строительства Дворца «Рухани жанғыру» в микрорайоне Коктем.

Аким города отметил о снижении с 1 декабря прошлого года тарифа на тепло на 36%. С 1 января текущего года тариф на воду уменьшился на 6,6%, канализацию на 11% и электроэнергию на 6%.

В рамках концепции «Смарт сити» планируется внедрение электронного билетирования в общественном транспорте. Определен квартал города для реализации пилотного проекта по цифровизации сферы ЖКХ. Уже сегодня все КСК подключены к системе е-КСК, установлены камеры видеонаблюдения в 800 подъездах. Для обеспечения безопасности детей и перехода на безналичный расчет в 2019 году в 5 школах города запланирована реализация проекта «Smart школа».

Также Ермек Маржикпаев проинформировал о результатах работы местного исполнительного органа в сфере образования, культуры и спорта.

Среди прозвучавших вопросов горожан наиболее волнующими темами были строительство жилья, предоставление земельных участков, благоустройства, ценообразование, автобусные маршруты.

В свою очередь, резюмируя отчетную встречу, аким Акмолинской области Малик Мурзалин акцентировал особое внимание на социально важных вопросах, а именно на строительстве новых школ, поддержке бизнесом социальных проектов, качестве питьевой воды, повышении уровня жизни горожан, наращивании объемов промышленного производства, бесперебойном теплоснабжении, строительстве в шаговой доступности объектов соцкультбыта и ТРЦ. Кроме того, руководитель региона подчеркнул значимость строительства ТЭЦ и проектов по газификации, зеленому поясу и.

Приятной неожиданностью для собравшихся стало чествование акимом области почетного гражданина г. Кокшетау Айтжановой Шамшии Габдуловны с ее 90-летием.    

10:09
2510
Нет комментариев. Ваш будет первым!