Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новый современный ФОК появится в Год молодежи в районе Биржан сал

Новый современный ФОК появится в Год молодежи в районе Биржан сал

Сельское хозяйство и промышленность, малое и среднее предпринимательство, строительство и инфраструктура, туристический потенциал, реализация программы «Рухани жаңғыру». Об итогах развития за минувший год по этим показателям и планах в текущем рассказал на брифинге аким района Биржан сал Ермек Нугманов, передает Региональная служба коммуникаций.

- За январь-декабрь 2018 года промышленными предприятиями в районе Биржан сал произведено продукции на 20 533,9 млн. тенге, - сообщил Е. Нугманов. - В сельском хозяйстве объем валовой продукции составил 19 408,1млн. тенге. Это связано с тем, что в сельхозформированиях района выросло производства мяса скота и птицы, а также продукции растениеводства.

Объем инвестиций в основной капитал на 1 января 2019 года составил 4 296,6 млн. тенге. Розничный товарооборт -1 080,6млн. тенге.

В районе Биржан сал на 1 января 2019 года зарегистрировано 947 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них действующими из них являются 817. Из общего количества 236 из них представлены в сфере торговли, общественного питания, услуг и переработки. В том числе - 146 объектов торговли, 13 предприятий общественного питания, 1 цех по изготовлению полуфабрикатов, 6 пекарен.

Объем строительных работ с начала 2019 года составил 1 362,8 млн.тенге. Введено в эксплуатацию жилья общей площадью 948 кв. метров.

Общая протяженность дорог в районе составляет 648,5 км. В том числе, за счет республиканского бюджета содержаться 99 км, областного 170 км и районного - 379,5 км. Для обеспечения функционирования автомобильных дорог районного значения направлено 68,9 млн. тенге.

Немалое внимание в регионе уделяется вопросам системы водоснабжения и теплоснабжения. На функционирование системы водоснабжения 6 населенных пунктов было направлено 31,5 млн. тенге. Для нормальной работы системы теплоснабжения и для приобретения твердого топлива (угля) выделено 66,3 млн.тенге. Кроме того, за счет средств областного бюджета проведен текущий ремонт котельной микрорайона Абылайхан на сумму 20,0 млн.тенге. В населенных пунктах района проведены работы по благоустройству и озеленению.

Район Биржан сал является перспективным для развития туристического кластера, богат лесными массивами и озерами. Часть его земель входит в состав ГНПП«Бурабай», растояние до Щучинско-Боровской курортной зоны - 40 км. На сегодня реализуется инвестиционный проект по развитию семейного развлекательно-оздоровительного комплекса «Коктал-Тown» на базе зоны отдыха «Беркуты» возле озера Жокей. Объем планируемых инвестиций - 2,6 млрд тенге.

В минувшем году в рамках программной статьи Лидера нации «Рухани жаңғыру»проведена большая работа. За отчетный период бизнес-сообществами района в целях реализации спецпроекта «Атамекен» оказана помощь многодетным и малообеспеченным семьям на общую сумму 11 673 400 тенге. Директор ТОО «Баймырза Агро» Асия Сарсембаева оказала помощь на ремонт сельского клуба в сумме 900 000 тенге. В июле минувшего года в честь празднования Дня национальной домбры был открыт малый монумент «Домбыра». Проведена реконструкция городского парка культуры и отдыха. Для детей установлены горки и качели, тротуары покрыты асфальтом.

Официально стартовал объявленный Главой государства Год молодежи. В районе Биржан сал, где проживает более 2 000 представителей данной возрастной категории, предусмотрено проведение определенной работы в этом направлении. Для пропаганды здорового образа жизни в городе Степняк планируется строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. А для создания нормальных условий организации досуга молодежи за счет бюджетных средств запланировано провести работы по реконструкции местных домов культуры в девяти населенных пунктов. 

09:59
2405
Нет комментариев. Ваш будет первым!