Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Инициативы Акмолинской молодежи обсудили на пресс-конференции

Инициативы Акмолинской молодежи обсудили на пресс-конференции

В рамках наступившего Года молодежи в Акмолинской области стартует целый ряд проектов, направленных на решение актуальных вопросов этой социально-активной, стремительно идущей в ногу со временем категории населения. Об этом на тематической пресс-конференции рассказали молодежные лидеры, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

О мероприятиях международного, республиканского и областного масштабов, направленных на реализацию основных приоритетов государственной политики в данном направлении, поддержку и всестороннее развитие молодежи рассказал руководитель отдела по делам молодежи Управления внутренней политики Акмолинской области Дамир Иргибаев. Ключевую роль среди рабочих направлений занимают проекты по обеспечению занятости молодых людей, поиску и развитию профессиональных, спортивных и творческих навыков. Намечен ряд крупных мероприятий международного и областного значения. Так, летом текущего года в Зерендинском районе будет проведен Форум молодых лидеров тюркоязычных стран. На областном уровне пройдут Форум молодежи, конкурс научных проектов «Тарихи тұлғалар жолымен», конкурс среди молодых учителей области «Жас ұстаз-ел болашағы» для повышения статуса педагога, инфо-туры «Жастар Керуені» по сакральным местам с целью ознакомления с историко-культурным потенциалом области, комплекс мероприятий в рамках развития молодежного военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

Также в текущем году стартует реализация республиканского проекта развития молодежного корпуса «Zhasproject», в рамках которого молодежь получит возможность реализовать свои идеи.

Дамир Иргибаев подробно остановился на проектах, которые направлены на решение социально-важных вопросов для молодежи. Так, с начала 2018 года участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы стали 5615 человек, в том числе 2656 человек из села. На социальные рабочие места направлены 168 человек, на молодежную практику – 611 человек. В целом, органами занятости в текущем году трудоустроено 4830 человек из числа молодежи. В городе Кокшетау в рамках программы «Ақмола жастары» будут построены 6 жилых домов для 424 молодых семей.

Еще одним программным документом по трудоустройству молодежи является программа«С дипломом - в село». По этой госпрограмме в Акмолинскую область в текущем году прибыло 267 специалистов, которым выплачены подъемные пособия на сумму 44,9 млн. тенге и выданы бюджетные кредиты на жилье на сумму 1,5 миллиарда тенге. О преимуществах этой программы на основании собственного опыта рассказал один из ее участников Сералы Балтабай, руководитель вокальной группы «Арғын» при Зерендинском районном доме культуры.

С целями и задачами, стоящими перед Акмолинским областным филиалом молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» ознакомил собравшихся его председатель Султанбек Бекешев.

Управлением внутренней политики Акмолинской области совместно с молодежными ресурсными центрами на постоянной основе проводятся социологические опросы по различным актуальным направлениям, с целью изучения пожеланий молодежи, какие проекты им интересны. В целом, в сфере молодежной политики области за 2018 год проведено более 600 мероприятий с общим охватом порядка 50 000 человек. Как отметили все докладчики, в Год молодежи запланированные мероприятия необходимо провести с максимальным охватом целевой аудитории. 

16:50
2621
Нет комментариев. Ваш будет первым!