Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

13 сельхозпроектов на 2 млрд. тенге планируется реализовать в Аршалынском районе

13 сельхозпроектов на 2 млрд. тенге  планируется реализовать в Аршалынском районе

Устойчивое развитие региона, опирающееся на агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес, целевые госпрограммы, агропромышленный комплекс, программу развития территорий, индустриально-инновационное развитие. Об этом и многом другом рассказал на брифинге, посвященном итогам социально-экономического развития 2018 года и планам на наступивший аким Аршалынского района Талгат Муханбеджанов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

–Важная роль драйвера экономики района отводится агропромышленному комплексу,- отметил Т. Муханбеджанов. –Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2018 год составил 17,8 млрд.тенге. По программе «Сыбаға»,основной целью которой является увеличение численности поголовья КРС мясного и молочного направлений планируется реализовать 13 проектов на сумму 2 млрд. тенге. Из них 9 мясного и 2 молочного, что позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота на 4 тыс. голов.

Благодаря целенаправленной политике эффективно развивающимся сектором экономики в районе является малый и средний бизнес, обеспечивающий не только экономическую активность населения, но и значительные налоговые поступления в бюджет. В настоящее время в регионе действует 1327 субъектов малого и среднего бизнеса. Эффективным инструментом его увеличения является реализация Программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». В ее рамках в прошлом году был запущен проект «Бастау-бизнес», по которому было обучено 110 человек. 28 из них получили гранты на развитие бизнеса на безвозвратной основе на общую сумму 6,7 млн. тенге. В результате на территории района были открыты новые парикмахерские, обувная мастерская, магазины детской и спортивной одежды и другие предприятия, оказывающие услуги населению.

По программе развития территорий Аршалынского района на 2016-2020 гг. планируется строительство тепличного комплекса с овощехранилищем и рыбным хозяйством на сумму 830 млн. тенге в Волгодоновском сельском округе, а также завода по производству товарного бетона и линий по производству брусчатки в ауле Жибек жолы на сумму 500 млн. тенге.

Индустриально-инновационное развитие остается одной из стратегический задач в развитии Аршалынского района. В районе действует 36 промышленных предприятий, основной деятельностью которых является производство железобетонных конструкций, строительного камня, песка и щебня.Одними из основных крупных промышленных предприятий района являются АО «Казшпал» и ТОО «Аркада Индастри», которыми за 2018 год произведено промышленной продукции на сумму более 4 млрд.тенге.В целом, объем промышленного производства составил 14,9 млрд.тенге.

Одним из актуальных вопросов для населения остается работа коммунального сектора. Всего на развитие инфраструктуры района в 2018 году было выделено более 1 млрд.тенге. Так, завершены и проведены капитальный и текущий ремонт дороги «Аршалы-Ижевское» и дороги в поселок Аршалы. В рамках социальной ответственности бизнеса силами крестьянских хозяйств отсыпано 41 км дорог в селах Берсуат и Акбулак, станции Анар, а также ряд других работ. В формате государственно-частногопартнерства ТОО «Аркада Индастри» сделана альтернативная дорога для большегрузных машин на сумму 60 млн. тенге

В рамках пяти инициатив Главы государства планируется строительство газопровода «Сарыарқа», который будет проходит через территорию Аршалынского района. В связи с чем, в 2018 году бюджету района были выделены средства на изготовление проектно-сметной документации на строительство газопровода в 17 населенных пунктах района. В настоящее время заключены соответствующие договоры. Работы по проектированию планируется закончить до 1 марта 2019 года.

11:40
2397
Нет комментариев. Ваш будет первым!