Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинский полицейский - герой провел для школьников "урок мужества"

Акмолинский полицейский - герой провел для школьников "урок мужества"

Акмолинский полицейский, награжденный орденом «Айбын» ІІ степени, провел для школьников «Урок мужества».

22 января полицейские организовали патриотическое мероприятие под названием «Есть на кого равняться» для учеников военно – патриотического и военно – медицинского классов средней школы № 11.

Главным гостем стал капитан полиции Алихан Кожанов, участковый инспектор Управления полиции г. Кокшетау, который в декабре 2018 года за высокий профессионализм, смелость и самоотверженность, образцовое исполнение служебного долга, был удостоен государственной награды - ордена «Айбын» ІІ степени.

Открывая мероприятие, подполковник полиции Аягоз Калиева отметила, что подобные встречи воспитывают патриотический дух в подрастающем поколении, а также помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Об истории становления органов внутренних дел Республики Казахстан, начиная со времени ее основания и до сегодняшнего дня, ученикам рассказала заведующая музеем Департамента Амантай Искакова.

Также стражи порядка объяснили детям, какими качествами должен обладать современный сотрудник полиции, и о том, какие меры принимаются сотрудниками органов внутренних дел для того, чтобы обеспечить охрану общественного порядка, покой и мирную жизнь граждан.

Кульминацией мероприятия стало выступление капитана полиции Алихана Кожанова. Ребята многое узнали о нелегких буднях стражей порядка и о том, насколько опасна профессия полицейского. Страж порядка призвал школьников всегда добиваться намеченных целей и стать достойными гражданами страны.

Стоит отметить, что за время службы Алихан не единожды спасал людей и оказывался рядом в критических ситуациях.

К примеру, в 2016 году, находясь на службе, Алихан получил вызов о том, что мужчина пытается покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона 9 этажа. Буквально за минуту до падения, полицейский сумел удержать мужчину и тем самым спасти ему жизнь. Второй случай произошел в 2017 году. Молодой человек пытался покончить собой, но подоспевшие вовремя Алихан и его коллега, вытащили человека «из петли» и оказали ему первую медицинскую помощь.

А в апреле прошлого года, капитан полиции Алихан Кожанов предотвратил тяжкое преступление: в одиночку задержал вооруженного преступника и оказал своевременную помощь пострадавшему от преступных посягательств. За профессиональные действия и самоотверженность, проявленные на службе, в декабре 2018 года, Указом Главы государства Алихан был награжден орденом «Айбын» ІІ степени.

Познакомившись с героем, школьники получили возможность задать полицейскому интересующие их вопросы, которых, к слову, оказалось множество. Еще долго ребята не хотели отпускать Алихана, а в заключение каждый хотел сделать памятное фото с героем.

Встреча, получилась очень насыщенной и интересной, кроме лекций, ребятам был продемонстрирован фильм «Герои мирного времени».

«...Мы получили яркие эмоции и впечатления от встречи, узнали много интересного о полицейской службе и теперь уже точно знаем, что нам есть на кого равняться...», - поделились впечатлениями ученики.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолинской области

14:32
2455
Нет комментариев. Ваш будет первым!