Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Брифинг с судьями Акмолинского областного суда

Брифинг с судьями Акмолинского областного суда

Судьи Акмолинского областного суда на площадке «Региональной службы коммуникаций» Управления внутренней политики Акмолинской области провели брифинг для представителей СМИ об итогах работы судов области по новой редакции ГПК и отметили ее положительные результаты.

На брифинге выступили судья-координатор работы по взаимодействию со СМИ С.Кияшева, судьи Акмолинского областного суда А.Шоинбекова и Р.Ертаева.

«Новый ГПК значительно упростил судопроизводство для населения, широко внедрил новые инструменты по примирению сторон на любой стадии спора, предусматривает удобный и быстрый порядок рассмотрения дел, упростил доступ граждан за судебной защитой, что отвечает международным стандартам, предъявляемым к судебной системе» - заметила судья Акмолинского областного суда С.Кияшева в своем выступлении. Судья С.Кияшева, отмечая прогрессивность нового Кодекса, привела ряд наглядных положительных результатов. А именно: что время прохождения дела по всем инстанциям сократилось до трех месяцев; увеличилось количество гражданских дел, рассмотренных судами области в порядке упрощенного производства и с вынесением судебных приказов; все дела рассмотрены без нарушения процессуальных сроков; 98,5 % всех вынесенных по области судебных решений по гражданским делам признаны законными и обоснованными.

Выступая на брифинге, судья областного суда А.Шоинбекова разъяснила порядок пересмотра судебных актов, в связи с внесением поправок, связанных с переходом на трехуровневую судебную систему.

Судья областного суда Р.Ертаева, разъяснила вопросы применения примирительных процедур, а также пояснила основные отличия заключения мирового соглашения от медиативного. Р.Ертаева отметила, что судами области 275 гражданских дел рассмотрено с заключением мирового соглашения, 175 – с участием медиатора, 3 – в порядке партисипативной процедуры.

Судьи призвали представителей СМИ к взаимодействию в работе по разъяснению населению применения примирительных процедур, как медиация и партисипативная процедура, ответили на вопросы журналистов, привели конкретные примеры по рассмотренным гражданским делам с применением медиации.

В завершении участники брифинга подчеркнули, что Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан позволит поднять работу судов на новый качественный уровень и обеспечит эффективную защиту прав и интересов граждан.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда

17:46
1204
Нет комментариев. Ваш будет первым!