Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоянием гидротехнических сооружений Акмолинской области обеспокоены в филиале партии «AMANAT»

Состоянием гидротехнических сооружений Акмолинской области обеспокоены в филиале партии «AMANAT»

На заседании Экологического совета при Акмолинском областном филиале партии «AMANAT» был рассмотрен вопрос о состоянии и ремонтных работах гидротехнических сооружений Акмолинской области в рамках реализации мероприятий Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии и о ходе подготовки к весенне-паводковому периоду.

Как известно, территория Акмолинской области подвержена ЧС весеннего периода, где в отдельных регионах ежегодно складывается сложная паводковая обстановка с угрозой подтопления населенных пунктов.

На сегодняшний день практически все сооружения со сроком эксплуатации более 30 лет, и фактический износ большинства водохозяйственных объектов составляет более 70%, снижена надежность и безопасность гидротехнических сооружений, что является одной из основных причин аварий на ГТС.

На территории области расположено 90 ГТС (17 в республиканской, 66 в коммунальной, 7 в частной собственности).

Из имеющихся 90 ГТС 31 представляют потенциальную угрозу подтопления населенных пунктов в случае угрозы прорыва, либо аварийных сбросов воды, и которые должны быть оснащены локальными системами оповещения населения, проживающего в зоне возможного подтопления вниз по течению от ГТС.

Из указанных 31 ГТС локальной системой оповещения населения обеспечено только 1 сооружение (Астанинское водохранилище).

Многие из них эксплуатируются без капитального ремонта и реконструкции 30 и более лет, и являются объектами повышенной опасности.

В декабре прошлого года года между акиматом области и Министерством водных ресурсов и ирригации РК был подписан комплексный план по восстановлению оросительных систем Акмолинской области, в котором предусмотрено новое строительство гидротехнических сооружений. В план вошли практически все вышеуказанные объекты. Данный вопрос будет на особом контроле партии.

16:55
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!