Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинском областном суде подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

В Акмолинском областном суде  подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров и ректор Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова Марат Сырлыбаев подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

«Основной целью сотрудничества суда с университетом является реализация задач, поставленных Главой государства в рамках программы «Рухани жаңғыру», исполнение Плана мероприятий по реализации резолюции «круглого стола» Верховного Суда «Духовная модернизация – залог построения сильного государства» и межведомственного плана по реализации положений программной статьи Президента РК Н.Назарбаева«Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также обеспечение открытости и доступности судебной системы, повышение интеллектуального потенциала судейского корпуса и формирование юридических кадров новой формации» - отметил председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров на встрече с представителями КГУ имени Ш.Уалиханова при подписании Меморандума.

Суд и ВУЗ определили основные направления сотрудничества. Это подведение итогов исполнения межведомственного плана на 2017-2018 годы, утвержденного на научно-практической конференции «Казахский суд биев – основа судебно-правовой системы суверенного государства», совместное планирование иных мероприятий по реализации Плана нации «100 конкретных шагов», задач Послания Главы государства, по обсуждению вопросов правоприменительной практики, развития примирительных процедур, как института медиации и Суда биев, а также и по другим актуальным вопросам.

Согласно Меморандуму стороны будут взаимодействовать в вопросах организации учебы и повышения квалификации, производственной и преддипломной практики студентов в судах области, взаимного обмена научно-практической литературой, информацией, в том числе об изменениях и новшествах судебной системы.

На мероприятии по подписанию меморандума приняли участие судьи областного суда и представители профессорско-преподавательского состава Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова.

Ректор КГУ имени Ш.Уалиханова Марат Сырлыбаев поблагодарил судейский корпус за встречу, представил присутствующий профессорско-преподавательский состав университета, рассказал о достижениях университета и предоставил слово кандидату филологических наук Сабиту Жанбек. Сабит Жанбек выступил с докладом об основных положениях программы Рухани жаңғыру, рассказал о становлении казахского права и государства и об институте суда биев.

В целях дальнейшего тесного взаимодействия Д.Амиров отметил необходимость совместной работы суда и университета в вопросах глубокого изучения истории права и государства с привлечением студентов, а также поблагодарил присутствующих за начало совместных действий.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда

17:51
2506
Нет комментариев. Ваш будет первым!