Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Казахстанские пациенты смогут контролировать своевременную выдачу бесплатных лекарств

Казахстанские пациенты смогут контролировать своевременную выдачу бесплатных лекарств

Новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения запускается в пилотном режиме в целях совершенствования процессов оплаты услуг гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

С начала 2018 года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств на амбулаторном уровне. С текущего года деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам - при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата.

Сейчас наступил следующий этап – вовлечение в систему контроля самих пациентов.

«В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, ФСМС и ТОО «СК-Фармация» в течение нескольких дней будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в ноябре-декабре текущего года. В общей сложности, рассылку планируется сделать по 3 млн телефонных номеров, указанных в информационной системе», - рассказал директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков.

В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS – бесплатны для граждан.

«В случае, если пациенты неправильно указали свои контактные телефоны и не получили рассылки, то они также могут обратиться по телефону в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439», - сообщил Н. Ахильбеков.

Если по итогам рассылки будут выявлены существенные отклонения от данных по выданным лекарствам в информационной системе, проект получит дальнейшее развитие и будет продлен. Кроме того, в будущем он может быть масштабирован на другие виды услуг, предоставляемых в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

Напомним, что ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с начала текущего года, в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года.

Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС.

«СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций.

Сумма договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2018 году составляет 101,9 млрд тенге. По состоянию на 9 декабря 2018 года, медицинские организации выписали рецепты на 80,4 млрд тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 74,6 млрд. тенге.

Что касается Акмолинской области, то на сегодняшний день сумма обеспеченных рецептов составляет более трёх миллиардов тенге. 

10:30
2623
Нет комментариев. Ваш будет первым!