Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Глава государства дал старт запуску первой очереди Макинской птицефабрики

Глава государства дал старт запуску первой очереди Макинской птицефабрики

Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Вторая пятилетка индустриализации: Сделано в Казахстане» дал старт одному из самых крупных проектов в аграрной отрасли – Макинской птицефабрике.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич! Во время рабочего визита на наш завод Вы поручили построить мощностью 50 тысяч тонн самую крупную птицефабрику не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Ваше поручение беспрекословно выполнено. Сегодня мы готовы к запуску новой птицефабрики, которая уменьшит на 30% импорт мяса птицы всей страны. Проект реализован в рамках развития Продовольственного пояса Астаны», – доложил учредитель АО «AitasKZ» Серик Толукпаев.

«Для Казахстана одной из главных отраслей является сельское хозяйство. Это наше производство, на которое мы возлагаем большие надежды в будущем. Я постоянно говорю в Казахстане много земли и возможности есть. Мы богаты не только недрами, мы богаты еще и земельными ресурсами. Если мы будем расширять это производство, усилится наш экспортный потенциал, увеличатся поступления средств в Казахстан, будет работать на благо страны. Вы хорошо поработали, благодарю за ваш труд. Запускаем!», – дал старт первой очереди птицефабрики Глава государства.

Уникальность и значимость проекта заключается в том, что объект не имеет аналогов в Центральной Азии по объемам производства и применяемым технологиям. Мощность фабрики – 50 000 тонн мяса птицы в год и в перспективе производственные мощности планируется расширить до 100 тысяч тонн. Здесь предусмотрены лучшие современные технологии и оборудование из Германии, Нидерландов, Японии.

Отметим, в реализацию проекта инвестировано 45,6 млрд тенге. На птицефабрике будут работать 910 человек со средней заработной платой более 200 тыс. тенге.

Общенациональный телемост в рамках дня индустриализации – традиционное подведение итогов большой работы по диверсификации экономики, росту благосостояния граждан, по обновлению человеческого потенциала, чествованию казахстанцев, внесших большой вклад в модернизацию нашей страны.

12:42
2799
Нет комментариев. Ваш будет первым!