Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акция "Я и мой полицейский" прошла в школах города Кокшетау

Акция "Я и мой полицейский" прошла в школах города Кокшетау

Для кокшетауских школьников «последние» дни перед каникулами ознаменовались приятными сюрпризами. Первоклассники получили возможность не только посмотреть, но и примерить на себя снаряжение полицейских, а старшеклассники всерьез задумались о выборе профессии и возможности связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Акция «Я и мой полицейский» началась в области 25 октября, кроме полицейских участие в ее проведении приняли представители органов образования, молодежного ресурсного центра, молодежного крыла «Жас Отан», неправительственных организаций и средств массовой информации.

Как отмечает начальник Отдела ювенальной полиции УВД г. Кокшетау Адильбек Саликов, само слово «детская преступность» звучит несколько парадоксально: «... что может быть общего между детьми и таким понятием, как преступность. Эти два слова никак не сочетаются друг с другом, однако, реальная жизнь говорит об обратном. Мы по роду своей деятельности, нередко сталкиваемся со случаями, когда на скамье подсудимых оказываются те, кто должен сидеть за школьной партой...».

Диалог полицейских и школьников получился весьма интересным, ребята задавали полицейским вопросы о службе, а так же о том, как вести себя в непредвиденных ситуациях.

Отдельного внимания были удостоены ученики начальных классов, для которых ювенальные полицейские подготовили вопросы и загадки по безопасности дорожного движения. Особый интерес первоклашек вызвали защитные спецсредства полицейских, а также форменное обмундирование. Стражи порядка рассказали ученикам об их применении, кроме того, каждый желающий мог примерить на себя каску, щит и бронежилет.

Мероприятия для старшеклассников и выпускников получились довольно результативными. Многие из тех, кто в этом году окончит среднюю школу еще не определился с выбором профессии и не решил в какой ВУЗ подавать документы. Стражи порядка рассказали о преимуществах обучения в специализированных учебных заведениях МВД, обязательном трудоустройстве после получения диплома и имеющихся социальных гарантиях для полицейских.

К слову, сегодня среди кокшетауских школьников немало тех, кто с работой полиции знаком, это юные помощники полицейских и юные инспектора движения. В рамках акции ЮИДовцы вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы раздали водителям и пешеходам памятки и буклеты по безопасности дорожного движения.

Акция «Я и мой полицейский» завершилась 01 ноября.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

11:59
1402
Нет комментариев. Ваш будет первым!