Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Профсоюзные лидеры области обсудили вопросы модернизации

Профсоюзные лидеры области обсудили вопросы модернизации

В Кокшетау состоялся брифинг на тему «Модернизация профсоюзов – как один из важных факторов социального развития общества», на котором лидеры отраслевых профсоюзов области поделились информацией о проведенной работе, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

В настоящее время в регионе насчитывается 74 тысяч членов профсоюза, входящих в 1164 первичные профсоюзные организации и объединенных 10 областными отраслевыми профсоюзами. Председатель Профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов рассказал о деятельности, проводимой в рамках Дорожной карты Федерации профсоюзов РК, прозрачности и транспарентности в рамках нового Устава организации, утвержденного 3 октября т.г. на XXV съезде профсоюзов Казахстана.

Как сообщил К. Рахметов, 2018 год объявлен профсоюзами Годом безопасности и охраны труда. Скоро будут подведены итоги конкурса на лучших технических инспекторов по охране труда от профсоюзов, добившихся лучших результатов по общественному контролю безопасного труда на производствах.

В марте текущего года, при поддержке НПП и Минтруда профсоюзы инициировали проведение республиканской акции «Заключите трудовой договор!», направленной на решение вопроса неформальной занятости. За полгода действия акции порядка 8 тысяч работодателей республики легализовали свои трудовые отношения с 38 тысячами работников.

Подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между Федерацией профсоюзов и партией «Нур Отан», Верховным судом, направленные на усиление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и применения альтернативных механизмов разрешения трудовых споров.

С информацией о проделанной работе также выступили председатель отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства области Серик Сулейменов, председатель отраслевого профсоюза работников образования и науки Бейсенбай Абдрахманов.

На встрече отмечена необходимость увеличения коллективных договоров в организациях и предприятиях всех форм собственности, что дает дополнительные гарантии для работников. Также даны разъяснения по льготам для членов профсоюзов при оздоровлении в лечебницах, находящихся в собственности Федерации профсоюзов РК, скидках при получении услуг у социальных партнеров. - Работа по модернизации добровольных объединений будет продолжена, - подчеркнули профсоюзные лидеры акмолинского региона.

10:04
2577
Нет комментариев. Ваш будет первым!