Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конкурс национальных костюмов прошел в Акмолинской области

Конкурс национальных костюмов прошел в Акмолинской области

На сцене Областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Кусаинова состоялось торжественное мероприятие «Национальная одежда народное достояние», ежегодно проводимое школой-лицеем №6 города Кокшетау.

Национальный костюм всегда отражает индивидуальность народа и характеризует его культуру, является предметом национальной гордости. Это средство, с помощью которого можно прикоснуться к своим корням и увидеть будущее своего народа. В этом году мероприятие было приурочено к 80 – летнему юбилею школы и Дню Независимости Республики Казахстан. Модное дефиле с элементами казахских обычаев и традиций было торжественно открыто обрядом «Шашу», который провела ученица 11 класса, обладательница главного приза конкурса «Национальная одежда – достояние народа» 2022 года Дильнара Баетова.

Цель конкурса – прославить казахскую национальную одежду, сохранить преемственность поколений и воспитывать эстетический вкус современной молодежи на основе традиционной, национальной культуры. Организаторы приготовили большую праздничную программу с участием танцевальных коллективов, певцов и дизайнеров.

Национальный костюм — это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо так же, как традиции и обычаи. Он как яркий «индикатор» национальной принадлежности помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

Примечательно, что среди участниц конкурса были не только ученицы школы, но и педагоги. Альжанова Айман Максатовна – учитель начальных классов, Кадырбек Мадина Армановна – учитель казахского языка и литературы, Кушнир Сабина Юрьевна – учитель начальных классов, Жарголбай Риза Еркиновна и Комар Еркежан Мырзабековна – учителя английского языка. Представительницами же от лица 8, 9, 10, 11 – х классов были Иманбаева Айханым – ученица 8 класса, Хуанган Айганым – ученица 9 класса, Ужарова Адия, Атеева Жанель и Нагманова Дарига – ученицы 11 класса. Все участницы в торжественной и праздничной обстановке с гордостью продемонстрировали свои наряды в современном национальном стиле и защитили их на казахском языке. Оценка осуществлялась по 5 – балльной системе. Учителя и ученицы оценивались отдельно. Требования для конкурсанток были следующими: поведение и умение держать себя на сцене, культура и грамотность разговорной речи, дизайн наряда и его соответствие эстетическим требованиям.

Музыкальным украшением вечера стали песни в исполнении учителя музыки – Есимова Ержана и трио в лице Базаровой Улжан, Ғазис Нармины и Каирлиновой Салидат с песней «Ару қыздар». Также с песней «Қазақ қыздары» выступила группа «Тұмар», вокалистками которой являются ученицы школы Хуанган Айганым, Иманбаева Айханым и Баетова Дильнара. Порадовали зрителей прекрасным исполнением кюя дуэт домбристов – Ғалымжанұлы Тілек – ученик 7 класса и Бейбіт Ислам –ученик 9 класса.

По результатам голосования и экспертного мнения жюри места были распределены следующим образом. Среди учителей 3 место было присуждено – Комар Еркежан, 2 место поделили между собой – Жарголбай Риза и Кадырбек Мадина, 1 место было отдано по праву – Кушнир Сабине и заслуженное гран-при получила – Альжанова Айман. Среди учениц 3 место присуждено Нагмановой Дариге, 2 место было разделено между Иманбаевой Айханым и Хуанган Айганым, 1 место - у Ужаровой Адии и гран-при заняла Атеева Жанель.

Мероприятие прошло оживленно. Учащиеся школы и все гости имели уникальную возможность изучить и узнать еще больше о казахских национальных костюмах,а также погрузиться в праздничную и волшебную атмосферу вечера.

Обладательницы гран-при получили диадемы, выполненные в восточном стиле, и памятные ленты. Все участницы конкурса удостоены дипломов и ценных подарков.

Томирис Саматова.

16:14
1197
Нет комментариев. Ваш будет первым!