Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские организовали конкурс театральных постановок против наркотиков "Будущее в твоих руках"

Полицейские организовали конкурс театральных постановок против наркотиков "Будущее в твоих руках"

«Будущее в твоих руках», под таким девизом в Кокшетау прошел конкурс театрального искусства, направленный на профилактику наркомании.

На сцене выступили студенты Высшего колледжа культуры им. Акана Сере, а само мероприятие, которое в этом году прошло впервые, направлено на формирование у молодежи активной позиции против наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

Организаторы масштабного мероприятия, Управление по борьбе с наркобизнесом Департамента полиции, администрация учебного заведения и заинтересованные ведомства, уверены, именно театр может оказать воздействие на молодых людей и зримо показать последствия, которые приносит в жизнь глобальная проблема всего человечества – наркомания.

Принять участие в конкурсе могли студенты всех факультетов колледжа, при этом главный критерий оценки – раскрытие основной темы. Начинающие и уже состоявшиеся актеры в своих постановках должны были продемонстрировать зрителям последствия употребления наркотиков, проблемы воспитания, способствующие вовлечению в наркотическую зависимость, а также семейные ценности в профилактике наркомании.

Времени на подготовку у студентов было не так много, но забегая вперед, отметим, что и идея конкурса и сами постановки был выполнены на высоком уровне.

Победителей конкурса предстояло определить судейской комиссии, куда вошли старший инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом майор полиции Разия Курсанова, главный специалист Управления образования Кира Цуневская, врач-статист Центра психического здоровья Управления здравоохранения Арман Бекеев, руководитель Отдела координации по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Алихан Каирбеков и заместитель по воспитательной части колледжа Жанна Молдабаева. После представления членов жюри, ведущие дали старт конкурсной программе.

Первой участницей конкурса стала студентка 2 курса специальности ОМП (организатор массовых представлений) Карина Крикунова, которая прочла стихотворение неизвестного автора «Свет в конце тоннеля». Настоящая исповедь человека, ступившего на путь наркомании, но сумевшего найти в себе силы для борьбы, не оставила зрителей равнодушными. Своим выступлением Карина задала высокую планку, которую, к слову, не уронили и остальные участники.

Вторая постановка, авторами которой выступили студенты 3 курса РТК (режиссер театрального коллектива), тронула до слез не только многочисленных зрителей, но и членов жюри. В центре сюжета история одной семьи: ярко и точно показали ребята переживания родителей, чей сын оказался в наркотической ловушке.

Следующие конкурсанты: студенты – второкурсники этого же факультета продемонстрировали зрителям, как же легко пристраститься к наркотикам и к каким последствиям, может привести неправильно сделанный выбор. «Три истории, три человеческие жизни и один итог…», так можно охарактеризовать постановку студенток 1 курса ОМП (организатор массовых преставлений). Девушки показали различные жизненные ситуации, которые могут заставить человека сделать выбор в пользу наркотиков.

Настоящий спектакль зрителям и жюри продемонстрировали студенты 4-го курса АДТ (актер драматического театра). Самая массовая и зрелищная постановка, в которой приняли участие 7 человек, наглядно показала зрителям противоборство добра и зла, а искалеченные человеческие судьбы, жизненные истории героев, в которых перевоплотились студенты, еще раз показали насколько губительно пристрастие к алкоголю, курению или наркотикам.

После выступлений всех участников, членам жюри предстояло выбрать победителей конкурса, и пока судьи делали свой выбор, зрители и болельщики поддерживали артистов.

Но вот, итоги подведены, а члены жюри спешат поделиться впечатлениями. «…Мероприятие в формате конкурса театральных постановок мы провели впервые, но сейчас с уверенностью, могу сказать, что подобные встречи будут проводиться и впредь. В первую очередь, хотим поблагодарить всех участников за доставленные эмоции, на сцене мы увидели настоящих профессионалов, обладающих высоким актерским мастерством… Уверены, что молодые люди, на которых мы и ориентировались при организации мероприятия, обязательно усвоят для себя нужную и полезную информацию об опасности первой пробы …», - отметила майор полиции Разия Курсанова. Слова восхищения молодыми талантами прозвучали и из уст остальных членов жюри.

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония награждения. Согласно решению жюри, третье место в конкурсе завоевала Карина Крикунова, на втором месте студенты 4 курса АДТ, ну а победителями заслуженно назвали студентов 3 курса РТК. Всем победителям вручены грамоты и ценные призы.

Пресс-служба Департамента 

полиции Акмолинской области

12:37
2848
Нет комментариев. Ваш будет первым!