Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В поликлиниках исключат возможность прикрепления

В поликлиниках исключат возможность прикрепления

В Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам. В Акмолинской области всего за период с 15 сентября по 18 ноября 2018 года прикрепилось 96 981 человек, сообщает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Большинство акмолинцев предпочли прикрепиться, традиционно обратившись в выбранную медицинскую организацию, и только 4320 человек выбрали электронный способ через портал egov.kz.

В ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена - это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций.

«Не стоит переживать по этому поводу. Все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в Центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Кроме того, разработан Telegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона. А также, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов», - прокомментировал директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков.

В этом году в кампании участвовали 25 медицинских организаций, из которых 2 – впервые. Они претендуют на оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи населению со следующего года.

Кампания прикрепления – это не единственная возможность поменять поликлинику. Казахстанцы могут прикрепиться один раз в течение года по праву свободного выбора, а также при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с ФСМС или, напротив, при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС, в случае заключения гражданином договора добровольного медицинского страхования, в рамках которого покрываются услуги поликлиники.

10:53
2771
Нет комментариев. Ваш будет первым!