Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Делегация Акмолинской области посетила Республику Узбекистан

Делегация Акмолинской области посетила Республику Узбекистан

15 ноября в г.Шымкент официальная делегация Акмолинской области и бизнесмены региона приняли участие в Первом Форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Здесь аким Акмолинской области Малик Мурзалин и хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев подписали соглашение о сотрудничестве между областями.

По итогам форума достигнута договоренность между Палатой предпринимателей Акмолинской области, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Внешнеторговой палатой Казахстана об открытии в январе 2019 года в Ташкенте первого торгового дома Акмолинской области.

Проект направлен на оказание мер содействия акмолинским производителям в продвижении продукции через данную площадку, выходе на зарубежные рынки, увеличении объемов экспорта, привлечении инвестиций.

Во время поездки делегации в Сырдарьинскую область Узбекистана была достигнута договоренность об открытии узбекского торгового дома по ценам ниже рыночных в Акмолинской области. Руководитель региона Малик Мурзалин посетил свободно-экономическую зону и ряд других предприятий, где ознакомился с выпускаемой на экспорт продукцией.

Уже сегодня дан старт взаимовыгодным совместным проектам. Между предприятиями ТОО «Новопэк» в городе Кокшетау и СЭЗ «Сырдарё» заключено 2 контракта на общую сумму 10 млн долларов США на строительство заводов по производству кальция карбоната и полиэтиленовых мешков.

Также между предприятиями двух стран подписаны 9 контрактов на поставку в Казахстан медицинских шприцев, плодоовощной продукции, трикотажных изделий и полиэтиленовых мешков на общую сумму более 20 млн долларов США.

12:35
2580
Нет комментариев. Ваш будет первым!