Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Буландынском районе появятся первые многоэтажные дома

В Буландынском районе появятся первые многоэтажные дома

Строительство новых многоквартирных жилых домов для очередников, стабильное и поступательное развитие предприятий агробизнеса и их активная социальная ответственность на местах. Во всем этом представители областных СМИ убедились в ходе пресс-тура по реализации Послания Президента Республики Казахстан в Буландынский район, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Первым пунктом в программе пребывания журналистов был районный центр – город Макинск. Здесь, на общей площади около 4,5 тысяч кв. м. идут работы по строительству двух новых, невиданных ранее для райцентра 40 и 45- квартирных жилых домов.

- Сейчас завершены земляные работы по устройству котлована, монтажу временного ограждения и забивке свай.Выполнена заливка бетона ростверка, и монтажу фундаментных блоков, - вводит в курс текущих дел руководитель отдела строительства Буландынского района Сакен Сыздыков. - Ведутся работы по монтажу плит перекрытий нулевого цикла. В будущем указанные проекты помогут обеспечить 85 очередников жильем.

Далее участники пресс-тура побывали в Капитоновском сельском округе, одном из пяти, входящих в ТОО «Журавлевка-1».

- Наше агропредприятие активно внедрило в свою практику методы точного земледелия, - рассказывает заместитель директора ТОО «Журавлевка -1»Каирниса Батталова. – Цифровизацией охвачено 100% наших полей. - Кроме пшеницы, посевными площадями которой занято 38,5 тыс. гектаров,уделяется внимание и другим важным и востребованным сейчас и в перспективе сельскохозяйственным культурам. Так, масличными культурами засеяно 7666 га, ячменем 11101 га, овсом - 1735 га, горохом – 60 га. В достатке и кормовые культуры, объем их площади на полях хозяйства составляет свыше 9 тыс. га. Все это позволяет агроформированию обладать необходимым запасом кормов для разведения КРС и лошадей. Поголовье скота КРС составляет 1710 голов. В том числе - 571коров и 265 лошадей. Имеется откормочная площадка на 788 голов КРС. На предприятии работой обеспечено 435 человек, средняя заработная плата здесь – 150 475 тенге.

В ТОО «Журавлевка-1» уделяется большое внимание тому, чтобы все люди, как местные жители, так и приглашенные специалисты, были обеспечены необходимым жильем, получали достойное образование за пределами района и возвращались потом работать в родные края. Модернизация образования должна дойти и до сельских школ. И в средней школе села Капитоновка это уже реальность. Инициатива партии «Нур Отан» по реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» получила поддержку у руководства предприятия. С 1 сентября здесь открылся и действует IT-класс для углубленного факультативного изучения школьниками программирования и робототехники. В ходе занятий по IT – дисциплинам 20 учеников 5-6 классов обучаются пользоваться программами 3D-моделирования, архитектуры, дизайна, анимации, программирования и создания web-сайтов. В будущем этот класс планируют усовершенствовать, что в дальнейшем послужит развитию обучения на местах новым технологиям, программам цифровизации.

- Я учусь в пятом классе и посещаю занятия в IT-классе, - делится своими впечатлениями ученик Капитоновской средней школы Станислав Ковалев. – Конечно, я пока еще не программист, но уже умею пользоваться компьютером. С его помощью я создал игры «Космос и солнечная система» «Футбол» и «Гонки». Мне интересно ходить на уроки по IT-дисциплинам, и я не пропускаю не ни одного занятия. Возможно, в будущем, когда вырасту, стану программистом. 

11:34
2854
Нет комментариев. Ваш будет первым!