Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Час добропорядочности» для студентов провел Антикор Акмолинской области

«Час добропорядочности» для студентов провел Антикор Акмолинской области

В стенах Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова прошел «Час добропорядочности» с участием руководства департамента по противодействию коррупции, передает 716.kz со ссылкой на департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области. 

Цель мероприятия - сформировать у молодого поколения абсолютную нетерпимость к коррупции и привить нравственные ценности.

Первый заместитель руководителя департамента Айдос Жакиялин разъяснил молодежи важные направления реализации антикоррупционной политики страны, в частности, все законодательные новеллы в сфере противодействия коррупции.

Студентам также рассказали о том, какая проводится работа по формированию антикоррупционной культуры в обществе, устранению причин и условий коррупции.

Основным ориентиром деятельности Антикоррупционного ведомства региона, как отметил спикер, служит Карта коррупционных рисков, куда вошли вопросы сфер сельского хозяйства, земельных отношений, экологии, дорог и инфраструктуры, бизнеса.

Отдельное внимание в ходе лекции было уделено проекту «Антикоррупционное волонтерство», направленному на широкое вовлечение жителей в вопросы борьбы с коррупцией. Сегодня более 70 граждан вступили в ряды антикоррупционных волонтеров области. Среди активистов – и студенты, и юристы, и общественники, и частные организации. Одно из направлений проекта - антикоррупционные исследования и образование, где предусматривается изучение проблем коррупции с использованием потенциала учебных заведений. В этом контексте лектор призвал молодежь, как главного драйвера развития страны, активно вовлекаться в эти вопросы и пресекать любые правонарушения в обществе.

С лекцией в рамках «Часа добропорядочности» также выступил представитель департамента экономических расследований.

Встреча завершилась обсуждением в формате «свободного микрофона» и показом видеороликов антикоррупционной направленности.

09:56
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!