Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

"Социальный" газ уходил "налево"!

"Социальный" газ уходил "налево"!

Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по Акмолинской области завершены расследованием уголовные дела в отношении руководителей ТОО «Газ Кызмет» и других причастных лиц.

Гражданка К. 1959 г.р. ранее не судимая являющаяся заместителем директора данной организации, имеющая определенный опыт работы в газосетевых организациях задалась преступным умыслом, направленным на осуществление незаконной предпринимательской деятельности с нарушением законодательства о разрешениях, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Для реализации своих преступных намерений, она разработала план преступных действий, который заключался в незаконном получении путем предоставления заведомо подложных документов (вопреки требованиям товарищество не располагало производственными цехами, железнодорожным тупиком и другими необходимыми инженерными сооружениями) в Комитете государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан свидетельства об аккредитации

Таким образом, в рамках утвержденного Министерством Энергетики Республики Казахстан плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, ТОО «Газ Кызмет» в период времени с июня 2014 года по ноябрь 2015 года, ежемесячно получал «социальный газ». Для сведения, с июля 2012 года правительство РК обязало все нефтедобывающие компании Казахстана поставлять для внутренних нужд страны такой газ по фиксированной цене –34 тенге за кубометр, в то время как рыночная цена такого газа составляет 110 тенге. Речь идет о сжиженном газе, который продается в баллонах и на автомобильных газозаправочных станциях.

В дальнейшем, по преступному замыслу гр-ки К. большая часть полученного сжиженного нефтяного газа, реализовалось по коммерческой стоимости на территории Актюбинской и Павлодарской областей, без его фактической доставки в Акмолинскую область.

В завершение своего преступного умысла по обналичиванию поступающих от незаконной реализации газа, гр.К. дала указание осуществлять перечисление вырученных от его реализации на карточные счета своей дочери. Преступными действиями руководителями ТОО «Газ Кызмет» и других причастных лиц был причинен ущерб в особо крупном размере в виде недопоставки социального газа населению Акмолинской области, которая составила 6 тыс. 365 тонн на общую стоимость свыше 133 млн. тенге, что способствовало удорожанию голубого топлива в регионе.

В настоящее время возбужденные по данным фактам уголовные дела по ст.214 ч.2 УК РК - незаконное предпринимательство, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, ст.218 ч.3 УК РК - легализация (отмывание) денег полученных преступным путем, совершенные в крупных размерах, ст.241 УК РК - нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, причинившее крупный ущерб, ст.385 ч.1 УК РК - подделка официального документа, предоставляющего права, ст.385 ч.3 УК РК - использование заведомо подложного документа в отношении 4 лиц переданы на рассмотрение в суд.

Пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области

12:22
1336
Нет комментариев. Ваш будет первым!