Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские предупреждают о мошенничестве

Акмолинские полицейские предупреждают о мошенничестве

В Посольство Республики Казахстан в Великобритании от сообщества казахстанских докторантов поступила информация о мошеннических действиях в отношении казахстанцев.

Так, мошенники направляют письма казахстанцам через социальную сеть «LinkedIn» с обещаниями и предложениями предоставления виз в Великобританию, с полным социальным обеспечением в виде жилья, автомобиля и работы с высокой заработной платой. Для оформления необходимых документов мошенники просят перечислить на счет компании сумму в размере 1300-1500 фунтов стерлингов. После получения указанной суммы они исчезают.
При проверке одной из таких компании было выявлено, что компания британская, директор – гражданин Испании. Компания имеет уставной капитал в размере 1000 фунтов стерлингов и не имеет ни прав, ни средств нанимать иностранных рабочих и предоставлять им все вышеперечисленные удобства и соцобеспечение.
Как оказалось, аферисты создают поддельный аккаунт, текст в профиле дублируется из резюме реального пользователя-работодателя LinkedIn, с названием должности в качестве менеджера по персоналу. Также мошенники узнают информацию о руководителях компаний, сотрудников отделов кадров и их контактные данные, после чего с легкостью завоевывают доверие пользователей и просят для дальнейшего трудоустройства перечислить им деньги на счет.
Преступники пользуются профессиональной сетью LinkedIn, так как в ней легко создавать профиль. Кроме того, в отличие от Facebook или Twitter люди в LinkedIn ищут профессиональные связи, занимаются поиском работы. Напомним, что «LinkedIn» является социальной сетью представляющей 150 отраслей бизнеса из 200 стран, для поиска и установления деловых контактов.
Полицейские советуют гражданам быть бдительными и тщательно проверять информацию о том или ином работодателе, не перечислять деньги на счета незнакомым людям и вести диалог со специалистами отдела кадров лично.
В случае если Вы или Ваши родственники стали жертвами киберпреступности, следует незамедлительно обратиться в полицию по номеру 102.
Пресс-служба 
ДВД Акмолинской области 
16:17
2714
Нет комментариев. Ваш будет первым!