Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Три новых медпункта откроют в селах Акмолинской области

Три новых медпункта откроют в селах Акмолинской области

Три новых медицинских пункта откроют в селах Акмолинской области до конца года, передает «Хабар 24». Сейчас в регионе уделяют большое внимание ремонту и обновлению объектов сельского здравоохранения, находящихся в ветхом состоянии. Вместе с этим, чтобы улучшить качество медицинских услуг на селе – в области намерены построить 38 новых медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов. 

Раньше жителям села Сочинское было нелегко получить медицинскую помощь – здание медпункта сильно обветшало. Теперь проблема решена – здесь возводят новый фельдшерско-акушерский пункт. Его проект разработал местный предприниматель за свой счет. Он будет обслуживать население трех сел. Жители смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в райцентр. 

"Медицинский пункт находился в приспособленном здании жилого дома. Жители очень нуждались в таком красивом и нужном объекте как медицинский пункт. Здесь полностью будет работать кабинетная система, то есть все необходимые кабинеты для оказания помощи населению. Этот ФАП будет оборудован медицинским оборудованием. По штату в этом году сюда придет работать молодой специалист – это врач-терапевт", - рассказала аким Шункыркольского сельского округа Светлана Валитова. 

73 процента сельских медпунктов региона находятся в изношенном состоянии. Но обновлять их будут поэтапно, так как их ремонт и строительство требует крупных вложений из бюджета. Только в этом году удалось отремонтировать 14 медицинских объектов. На это потратили более 2-х миллиардов тенге. 

"Также есть национальный проект. Это модернизация сельского здравоохранения. В рамках этого проекта у нас запланировано строительство 38 объектов здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи. В этом году у нас идет привязка по 14 объектам, уже разработана ПСД. 22 объекта на сегодня у нас проводится привязка типовых проектов к местности. Начало строительства запланировано в 2024 году", - отметил руководитель управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков. 

Нуждаются в обновлении и некоторые районные поликлиники. Одна из них – больница района Биржан сал, которая долгое время находилась в аварийном состоянии. Поэтому здесь начали возводить новую больницу со стационаром на 45 мест и поликлинику на 200 посещений в сутки.

15:12
1588
Нет комментариев. Ваш будет первым!