Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дисциплинарное дело в отношении чиновника из Акмолинской области рассмотрели на совете по этике

Дисциплинарное дело в отношении чиновника из Акмолинской области рассмотрели на совете по этике

В Кокшетау на заседании совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции РК по Акмолинской области Какенова О.Мпо факту совершения дисциплинарного проступка, дискредитирующего госслужбу, передает 716.kz.

Секретариатом совета по этике на основании представления прокуратуры Акмолинской области проведено служебное расследование в отношении руководителя департамента по защите и развитию конкуренции по Акмолинской области Какенова О.М.

Установлено, что прокуратурой области проведен анализ по вопросу соблюдения законности при выдаче заключения антимонопольного органа об отсутствии субъектов частного предпринимательства, осуществляющих производство аналогичных товаров, услуг, по результатам которого в действиях Какенова О.М. усмотрены признаки дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, предусмотренного подпунктом 11) пункта 1 статьи 50 Закона «О государственной службе», связанного с явным воспрепятствованием управлению ветеринарии в реализации их прав на получение заключения антимонопольного органа.

«Опрошенный в ходе служебного расследования Какенов О.М. с доводами представления не согласился и пояснил, что его действия совершены в рамках действующего законодательства. В ходе проведения служебного расследования в рамках всестороннего изучения обстоятельств дела были направлены запросы в Агентство по защите и развитию конкуренции и управление ветеринарии. Из ответа управления ветеринарии следует, что со стороны Какенова О.М. действительно была просьба об отзыве двух ходатайств, лишь после чего департаментом будет выдано положительное заключение, при этом всячески создавались препятствия по выдаче заключения в виде телефонных звонков и устных просьб, обоснованные невозможностью выдачи положительного заключения, т.к. это конкурентная среда», – рассказал руководитель управления контроля в сфере государственной службы областного департамента по делам государственной службы Ануар Омаров.

Согласно ответу Агентству по защите и развитию конкуренции, являющегося органом разработчиком данных правил, по обстоятельствам, изложенным в представлении, действия департамента признаны соответствующими Закону «О государственных закупках» и правилам и защищают права бизнеса.

В целом, согласно представлению прокуратуры управлением ветеринарии в период с ноября 2022 года по апрель 2023 года в департамент было представлено шесть ходатайств о выдаче заключения, два из которых были отозваны управлением ветеринарии, в двух случаях выданы заключения и по двум выдан отказ в выдаче заключения антимонопольного органа, один из которых был подписан Какеновым О.М.

«Необходимо отметить, что согласно обобщению судебной практики применения законодательства о государственной и правоохранительной службе, при рассмотрении трудовых споров подготовленной Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда под явным воспрепятствованием физическим или юридическим лицам в реализации их прав, свобод и законных интересов следует понимать такие действия государственного служащего, в ходе совершения которых ему очевидно и бесспорно известно о наличии у физического или юридического лица какого-либо права, но он умышленно препятствует в его реализации.

Наличие ошибочного мнения государственного служащего об отсутствии у лица такого права, когда такое мнение сложилось в результате неправильного толкования действующего законодательства или ненадлежащей подготовки к принятию решения, может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, но не образует состав проступка, дискредитирующего государственную службу», – подчеркнул А. Омаров.

По результатам рассмотрения советом по этике не установлен состав дисциплинарного проступка, дискредитирующего госслужбу. По итогу принято решение о прекращении дисциплинарного дела.

12:10
8427
Нет комментариев. Ваш будет первым!