Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Республиканский айтыс акынов «Азат рухтың Абылай ханы» прошел в Кокшетау

Республиканский айтыс акынов «Азат рухтың Абылай ханы» прошел в Кокшетау

В преддверии Дня Республики во Дворце культуры «Кокшетау» состоялся республиканский айтыс акынов «Азат рухтың Абылай ханы», посвященный Дню Республики и 310-летию великого государственного деятеля, полководца, дипломата Абылай хана, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления культуры региона.

Цель мероприятия заключалась в пропаганде айтыса как достояния культурного наследия казахского народа, его поддержке на государственном уровне и сохранении для будущих поколений.

Главной задачей айтыса стало создание условий и возможностей для талантливых молодых поэтов повысить свое поэтическое мастерство и продемонстрировать его перед зрителями.

В творческом состязании приняли участие 11 акынов-импровизаторов из Костанайской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской, Акмолинской областей и города Астаны.

Ведущим конкурса станет известный айтыскер, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі», директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея, член Союза писателей Кудайберли Мырзабек.

Жюри в составе председателя, директора Астанинского филиала Союза писателей Казахстана, поэта, победителя международных, республиканских айтысов Даулеткерея Кәпұлы, поэта, журналиста, члена Союза писателей Казахстана Алмаса Темирбая и известного поэта, писателя, айтыскера Армана Бердалина строго и беспристрастно оценивало выступления айтыскеров.

Обладателем Гран-при и денежного сертификата на сумму 1 млн тенге республиканского айтыса «Азат рухтың Абылай ханы»стал Ерлан Даулет из Акмолинской области. Призовое I место и денежный сертификат на сумму 800 тысяч тенге присуждены Мухтару Ниязовуиз города Кызылорды. ІІ место и денежный сертификат на сумму 500 тысяч тенге получилИрангайып Кузембаев из города Астаны. ІІІ место и денежный сертификат на сумму 300 тысяч тенге достались Курмету Куралхан из Акмолинской области. Остальные участники айтыса награждены дипломами оргкомитета и денежными сертификатами на сумму 100 тысяч тенге.

00:19
600
Нет комментариев. Ваш будет первым!