Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Учитель физкультуры помог спастись из огня пенсионерам в Кокшетау

Учитель физкультуры помог спастись из огня пенсионерам в Кокшетау

В редакцию 716.kz обратились родители учащихся КГУ ОШ №10 с просьбой выразить слова благодарности учителю физкультуры. Как оказалось, рядом со школой в одном из частных домов сегодня произошел пожар. Мужчина помог спастись из огня проживающим в доме пенсионерам.

«Мы увидели дым, и все родители побежали к школе, ведь наши дети были на уроках, и мы испугались. Но оказалось, что горела не школа, а частный дом, который находится прямо около школы. И наш учитель физкультуры вытащил из этого горящего дома бабушку и дедушку. Он стоял перед нами весь в копоти. Хотим, чтобы об этом узнали все! А еще хотим поблагодарить его за проявленное мужество! Не каждый так сможет!» - написала в редакцию мама одного из учеников Юлия Предко.

Героем оказался 38-летний учитель физической культуры КГУ ОШ №10 Марат Искаков, который рассказал редакции 716.kz подробности произошедшего.

«Я вышел на улицу и увидел дым. Сначала подумал, что горит мусор. Подошел ближе и понял, что горел гараж. Рядом столпились женщины, одна из них сказала, что внутри дома дед с бабушкой. Я побежал, перелез через высокий забор, один человек дал мне еще гвоздодер с собой, чтобы я мог выбить окно. Но окно было открыто, снял маскитную сетку, крикнул дедушку и бабушку. Подошел дедушка, сказал, что бабушка ищет документы. Деда вытащил первым через окно, затем бабушку. Мы ушли запасным выходом через огород в сторону школы. Потом попросил техничку вызывать пожарных», - поделился Марат.

По словам мужчины, это первое подобное спасение в его жизни. И в этот момент, несмотря на искрящуюся рядом проводку и застилающий глаза дым, об опасности он не думал.

«Когда я их вытаскивал, дыма было уже много, школы было не видно. Горела еще машина, внутри был хлопок. Все было покрыто копотью, я за какие-то 10 минут весь пропах. Огонь к тому времени уже зашел в дом. Честно говоря, сам в шоке, даже не знаю, как поднял дедушку, чтобы помочь ему выбраться через окно», - вспоминает Марат.

Между тем, по информации пресс-службы ДЧС Акмолинской области пожар произошел в частном жилом доме с переходом огня с хозяйственной постройки на общей площади 150 кв. м. Жертв и пострадавших не было. Причина пожара выясняется.

Кстати, спасатели тоже отличились: старший инженер СПЧ-1 города Кокшетау Ербол Клушев вытащил из огня два газовых баллона.

Что ж, отрадно, что рядом с нами есть такие люди, как Марат, которые могут помочь в самую сложную минуту. 

18:39
772
Нет комментариев. Ваш будет первым!