Два казахстанца получили тюремные сроки за кражу невесты
Приговором суда №2 Тараза уроженцы Мангистауской и Актюбинской областей осуждены за кражу невесты, сообщает Zakon.kz.
Об этом 18 октября 2023 года рассказали в прокуратуре Жамбылской области.
"21 сентября 2023 года приговором суда оба, несостоявшийся жених и его друг, признаны виновными по п. 1 ч. 2 ст. 125 ("Похищение человека") УК РК и приговорены к семи годам лишения свободы", – говорится в сообщении.
Приговор, как уточнили в надзорном органе, не вступил в законную силу.
Следствием установлено, что весной 2022 года гражданин "Ж" через общих знакомых познакомился с гражданкой "А".
"После нескольких встреч девушка отказалась от дальнейшего общения. Однако, несмотря на это, гражданин "Ж" решил украсть девушку для дальнейшей женитьбы", - сообщили в прокуратура Жамбылской области.
В феврале 2023 года гражданин "Ж" вместе со своим другом приехал в Тараз, обманом выманил девушку, силой усадил в машину и попытался выехать из города.
"Крики помощи девушки услышали соседи и вызвали сотрудников полиции. Полицейские отреагировали оперативно и задержали автомобиль подозреваемых", - отметили в прокуратуре Жамбылской области.
В надзорном органе отметили, что похищение человека, включая кражу невесты, является нарушением прав человека и основных принципов свободы и равенства.
"В этой связи прокуратура предупреждает о том, что похищение человека является серьезным преступлением, за которое предусмотрено реальное лишение свободы", - добавили в прокуратуре Жамбылской области.