Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Он мой крестный отец»: реальная история сотрудника акмолинской пробации и бывшего подучетного

«Он мой крестный отец»: реальная история сотрудника акмолинской пробации и бывшего подучетного

Историей сотрудника пробации акмолинской УИС Алибека и его подучетного Сергея поделились в пресс-службе ДУИС по Акмолинской области.

«Возвращаясь со службы, обратил внимание, что на лавочке возле подъезда сидит бомж, а на улице довольно холодно. Человек одет кое-как, сидит, не поднимая головы. Подумал, что пьяный, конечно... Потом услышал, как местные «штирлицы»- бабушки возмущались, мол, «ночует в подъезде какой-то бомж, гнать его надо отсюда.

Однажды в выходной день выносил мусор и обратил внимание на человека, копающегося в соседнем баке, а когда тот поднял голову, я просто обомлел, это был мой бывший подучетный Сергей, неплохой парень, благополучная семья, по глупости получил ограничение свободы. Грязный, худой, в лохмотьях - его трудно было узнать. На мои вопросы «что случилось, почему ты здесь?» отвечать не хотел, видно было, что неловко человеку. Почти силком привел его к себе домой. Поужинали, помылся, переоделся и рассказал свою историю.

После снятия с пробационного контроля Сергей попал в автомобильную аварию, были поломаны ребра, раздроблена нога, досталось голове. Врачи предупредили сразу, что лечение и реабилитация будут длительными – чудом жив остался. Несколько месяцев назад с семьей Сергей должен был выезжать на ПМЖ в Германию, не очень-то и хотел, но так все сложилось. Жена постоянно приезжала в больницу, говорила об этом, потом предложила, что выедет сейчас с детьми, а он, как поправится, присоединится к ним. Привезла какие-то бумаги, якобы о том, что он не против их выезда. Мужчина, не читая, все подписал. Лишь по выходу из больницы, на костылях, раздетый, понял, что остался на улице. Квартира была продана, там уже жили другие люди. Два месяца прожил в деревне у дальних родственников. Как только более-менее смог сам ходить, уехал в Кокшетау. Знал, что жить негде, документов тоже нет, жена за это время ни разу не объявилась. Просить на пропитание стыдно, не расскажешь ведь каждому. Вот стал сам ходить по дворам, ночевал на улице, как холодно совсем стало, искал подъезды, где дверь открыта, старался позже зайти, чтобы не выгнали.

Я не знал, что сказать, впервые столкнулся с такой ситуацией. Сергей переночевал у меня. Утром вместе вышли, сказал ему - приходи вечером обязательно, он промолчал, с благодарностью глядя в глаза. И пропал. Несколько дней допоздна ждал его, ходил к мусорке, в подъезд. Поздняя осень, начались заморозки, поздними вечерами меня не покидали мысли о Сереге»

Алибек переговорил с участковыми, чтобы сообщили, если где узнают что-то. Но известий не было.

«Может, уехал в деревню на зиму», - думал капитан отдела пробации. В один из поздних вечеров зазвонил телефон. Звонил один из участковых: «Нашли твоего, в заброшенном доме, еле живой».

Алибек забрал Сергея к себе после его лечения в больнице. Помог с документами, а тот вскоре нашел работу.

Сегодня у Сергея все очень даже хорошо: семья, растет сын, он поддерживает отношения со старшими детьми. С Алибеком постоянно на связи.

«Он мой крестный отец, - сдерживая слезы, говорит Сергей. - Самый дорогой гость в нашей семье».

20:42
6194
Нет комментариев. Ваш будет первым!