Села Акмолинской области обеспечат скоростным интернетом
238 населенных пунктов обеспечат высокоскоростным интернетом до 2027 года в Акмолинской области. А пока во многих селах со связью трудности, сообщает «Хабар 24».
В пригородном селе Садовое перебои с интернетом и связью начались еще много лет назад. Чтобы поймать сеть или сделать телефонный звонок, сельчане тратят много времени. Местные жители возмущены – в век цифровых технологий приходится сидеть без связи и интернета.
"С интернетом у нас помехи, интернет слабый у нас. Местами ловит, местами не ловит. Также у нас телефонная сотовая связь местами. Даже если я живу на 2-м этаже, у меня как бы на возвышенности, все равно не ловит. Даже вызвать такси, и то – проблема. Через приложение сложно вызвать. Даже таксисты если сюда едут, они не могут найти адрес по "2Gis", - говорит житель с. Садовое Ерик Кубатаев.
"Есть сложности с интернетом и мобильной связью. Особенно тяжело стало в последние 2-3 года. Нет скорости интернета, ничего не грузит. Постоянно происходят сбои, приходится звонить в службу поддержки. А ведь интернет и связь нужна. У детей учеба, мы записываемся в поликлиники. Поэтому везде обращаемся, говорим об этом каждый раз", - пожаловалась жительница с. Садовое Рахат Арыстанкызы.
Трудности с мобильной связью и доступом к интернету испытывают еще несколько населенных пунктов в Зерендинском районе. В основном это малонаселенные села. В местном акимате заверили, что подобные проблемы решат поэтапно и с учетом плотности населения.
"В разработке находится проект для того, чтобы провести по 17 направлениям с охватом 30 сел оптоволокна. Идут замеры скорости интернета. Все это собирается в одно общее коллективное письмо и направляется уже в Астану. Так как у нас организация, которая именно отвечает за качество интернета, находится в Астане. Они выезжают, также делают замеры и совместными мерами, усилиями, стараемся решить этот вопрос", - отметил заместитель акима Зерендинского района Есимхан Байгабылов.
Проблему акмолинских сельчан с доступом к интернету обещают решить до 2027 года. Сейчас уже разработана Дорожная карта в рамках нацпроекта «Доступный интернет». По этой программе больше 3 тысяч километров волоконно-оптической линий связи пройдут примерно через 200 сел области.
"Планируется модернизация свыше 115 антенно-мачтовых сооружений и базовых станций операторов для улучшения качества связи. Также мы планируем дополнительно построить свыше 100 антенно-мачтовых сооружений в населенных пунктах, это – 1-я работа. 2-я работа – это доведение оптоволокна, ВОЛС, до социальных объектов, до школ, до садиков, до медицинских учреждений и других госорганов", - подчеркнул руководитель управления цифровизации и архивов Бауыржан Рапиков.
Вместе с этим улучшить качество связи и интернета намерены сами сотовые операторы. Они установят дополнительное оборудование в местах, где не ловит сеть. Сейчас охват населения региона составляет 87%. Поэтому местные власти продолжают рассматривать пути проведения интернет-связи в отдаленные села.