Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За чистоту армейских рядов выступили акмолинские военнослужащие

За чистоту армейских рядов выступили акмолинские военнослужащие

«Наиболее слаженная, эффективная и профессиональнаяработа призывной комиссии – залог национальной безопасности. На сегодня процедура призыва казахстанцев на воинскую службу должна стать максимально открытой и прозрачной. Для этого в состав призывной комиссии необходимо включить представителей общественности» – считает руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов.

Сегодня в ходе встречи с личными составами Департамента по делам обороны Акмолинской области и Управления по делам обороны города Кокшетау отмечена важность превенции коррупции в армейской среде, выявления и упреждения коррупционных рисков и усиления работы призывной комиссии.

«Вы должны быть морально устойчивыми и понимать, что сегодня несете серьезные функции, ведь лица, ответственные за организацию и проведение призыва граждан на военную службу несут огромную ответственность за безопасность наших граждан. Вместе с тем, требования по качественной составляющей призывного контингента должна соблюдаться. Необходимо важное внимание уделить тому, чтобы в ваши ряды поступали наиболее подготовленные, боеспособные кадры. Необходимо укрепить, усилить работу призывной комиссии посредством применения современных механизмов профилактики коррупции» - отметил Берген Беспалинов, обращаясь к военнослужащим.

В ходе встречи о принимаемых мерах по противодействию коррупции с приведением конкретных примеров привлечения к ответственности военнослужащих за совершение коррупционных преступлений и правонарушений доложил руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Акмолинской Куаныш Бекбасов.

«В рядах Вооруженных Сил присутствуют такие факты, как сокрытие взяточничества. Чтобы исключить нарушение закона, необходимо внедрить электронную систему выдачи повесток. Это снизит человеческий фактор и сделает систему более прозрачной» - отмечает Куаныш Бекбасов.

Вместе с тем, было отмечено, что профилактика коррупции в сфере обороны не должна ограничиваться работой уполномоченных органов.

«Работа по профилактике и противодействию коррупции должна быть обоюдной. Только так мы сможем построить наше общество – свободное от коррупции. Ведь общество, которое не будет уделять вопросам борьбы с коррупцией должного внимания, даже если это в сфере образования, здравоохранения или обороны, обречен на неуспех. Сегодня наше будущее в наших руках» - отметил Берген Беспалинов в завершении своего выступления.

На встрече продемонстрированы видеозаписи, где были зафиксированы моменты разоблачения в коррупционных действиях.

Подводя итоги мероприятия, начальник департамента по делам обороны Акмолинской области, подполковник Руслан Касымов подчеркнул, что сегодня перед нами стоят такие задачи, как прививать нетерпимость даже к мелким правонарушениям в воинской среде, а каждое уголовное дело расценивать как чрезвычайное происшествие.

«В сфере обороны страны коррупции не должно быть. Как сказал отважный полководец, герой Советского союза Бауыржан Момышулы «Честь за хлеб не продавай». Однако, к сожалению, в Вооруженных Силах страны такие факты имеют место быть. Зачастую, начало свое они берут с военных комиссаров»- отметил Руслан Касымов.

Было отмечено, что повышение уровня доверия населения к военнослужащим Казахстана должно стать главным ориентиром.

13:17
2799
Нет комментариев. Ваш будет первым!