Акмолинцы установили на телефон приложения и лишились порядка 11 млн тенге
Порядка 11 миллионов тенге отдали акмолинцы интернет-мошенникам, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.
7 октября сразу в три районных отдела полиции поступили заявления обманутых акмолинцев. Потерпевшими оказались жители Буландынского, Жаксынского и Зерендинского районов. При этом в полицию обратились сразу двое жителей Буландынского района, таким образом обманутыми оказались четыре человека. Общая сумма денежных средств, которые доверчивые сельчане отдали сетевым аферистам, составила более 10 440 000 тенге.
Показания всех потерпевших оказались схожи: в разное время на их телефонный номер поступили звонки от представителей служб безопасности банков. Лжесотрудники сообщали заявителям, что в настоящее время на их имена оформляется кредит, но пресечь незаконные действия возможно, необходимо просто установить на свой телефон приложения удаленного доступа «HopToDesk» и «AnyDesk». Чтобы не тратить время на поиск и установку этих мобильных приложений, аферисты присылали ссылки по мессенджеру «WhatsApp», а потерпевшие просто «проходили» по этим ссылкам и предоставляли полный контроль над своим устройством и счетами. Примечательно, что возраст потерпевших сравнительно молодой: от 34 до 46 лет, то есть граждане могли проявить бдительность и перепроверить ложную информацию.
В итоге преступных действий мошенников ущербы, причиненные акмолинцам, составили 4 365 000 тенге, 1 337 587 тенге, 3 400 000 тенге и 1 341 000 тенге.