Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жители пристоличного района пожаловались на отходы птицефабрики: экологи начали проверку

Жители пристоличного района пожаловались на отходы птицефабрики: экологи начали проверку

После того, как на странице паблика «Zhaloby Astana» появилось обращение жителей по поводу того, что возле села Акмол Целиноградского района имеется выкопанная яма, рядом с которой находится гора разлагающихся птичьих трупов, акмолинские экологи начали проверку, передает 716.kz.

«Это аул Акмол, пригород города Астаны! У нас есть птицефабрика, которая периодически скидывает отходы, трупы курей вот так вот - просто огромными кучами недалеко от посёлка на свалке! Это все гниёт, разлагается, нам дышать нечем! Уже не знаем, как с этим бороться! Это все влияет на экологию! Завтра скажется на нашем здоровье и здоровье наших детей! А представьте, какие только болезни могут распространяться от этого! Пожалуйста, выложите, нам нужна максимальная огласка!» - обратились местные жители.

Как поделились в департаменте экологии по Акмолинской области, по сообщению автора публикации и по сведениям из письма от местного исполнительного органа, данные трупы принадлежат находящейся рядом с селом птицефабрике ТОО «Capital Porject LTD» и данную яму выкопали с целью их дальнейшего захоронения. Стоит отметить, что данный земельный участок находится на территории ТОО «Акмола Феникс» и целевое назначение этого участка – пометохранилище.

«3 октября было проведено совещание с участием акима Целиноградского района, прокурора Целиноградского района, руководства районного отдела полиции и других уполномоченных органов. По итогам проведенного совещания акиматом Целиноградского района было направлено письмо в департамент экологии по Акмолинской области о необходимости проведения внеплановой проверки по данному факту. 4 октября т.г. Департаментом направлено уведомление о предстоящей проверке в ТОО «Capital Project LTD» и ТОО «Акмола Феникс», и 5 октября проверка зарегистрирована в органах правовой статистики», - поделились в ведомстве.

Как добавили экологи, с сегодняшнего дня, 9 октября, проверка уже открыта. О ее результатах будет сообщено дополнительно. 

10:30
1808
Нет комментариев. Ваш будет первым!