Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Легендарный польский ансамбль «Dzieci Plocka» впервые выступил в Кокшетау

Легендарный польский ансамбль «Dzieci Plocka» впервые выступил в Кокшетау

Самый известный детский харцерский (скаутский) ансамбль песни и танца «DzieciPlocka» («Дети Плоцка») из одноименного города Польши выступил на сцене КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Акмолинской области. На концерт уникального коллектива, отмечающего в этом году свое 72-летие, собрались представители польской диаспоры города Кокшетау и все те, кто неравнодушен к неповторимому и самобытному народному творчеству. Организаторами мероприятия выступило ОО «Объединение поляков Акмолинской области» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Под аккомпанемент домбры гостей из далекого Плоцка приветствовала на сцене Областного Дома Дружбы заслуженная артистка РК, солистка областной филармонии Бисара Макенова. А участники и участницы фольклорного ансамбля «Поляне» угостили прибывший из Польши коллектив баурсаками и показали казахскую народную традицию шашу. А от представителей КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Акмолинской области» вручили артистам из-за рубежа памятные подарки.

- Несколько лет нам довелось побывать в старинном польском городе Плоцке, и нас очень хорошо и тепло встретил коллектив «DzieciPlocka», - сказала заместитель председателя ОО «Объединение поляков Акмолинской области» Людмила Суховецкая. – И вот теперь этот образцовый коллектив находится у нас в гостях, в Кокшетау. Настоящая культура не имеет границ, и сегодняшний концерт – лучшее этому подтверждение.

- Мы очень благодарны за приглашение приехать в Кокшетау, - отметил директор образцового польского детского коллектива «DzieciPlocka» Тадеуш Мильке. – И очень рады сегодня показать вам песни и танцы нашего народа.

Пейзаж и образы на сцене быстро сменялись одна за другой. Полонез в богатом дворце, веселый и темпераментный краковяк на сельской поляне, городские картины. На фоне всего этого участники и участницы исполняли самые разные по своему настроению песни и демонстрировали отменную хореографию.

Первое выступление в Кокшетау коллектива«DzieciPlocka» пришелся по душе не только представителям польской диаспоры, но и представителям других этнокультурных центров. Свидетельством чему были бурные и продолжительные аплодисменты на протяжении всего концерта. 

10:46
2732
Нет комментариев. Ваш будет первым!