Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские изъяли из незаконного оборота более пяти килограмм марихуаны

Акмолинские полицейские изъяли из незаконного оборота более пяти килограмм марихуаны

Сотрудниками спецподразделения по борьбе с наркобизнесом ДВД Акмолинской области за 3 дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Допинг» выявлено 7 нарушений в сфере легального оборота подконтрольных веществ

С 24 по 28 сентября 2018 года на территории Акмолинской области проведен третий этап ОПМ «Допинг». Данное мероприятие направлено на выявление и пресечение утечки подконтрольных наркотических средств.

Так, в ходе проведения операции, сотрудниками УБН ДВД осуществлена проверка одной из районных больниц области, в ходе которой выявлен факт нарушения правил учета 1 ампулы наркотического препарата «Морфин». В отношении медсестры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами).

В нарушение административного законодательства в четырех аптеках области допущен безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов «Оспамокс», «Аугментин», «Целестодерм-В», «Акридерм». В отношении фармацевтов аптек составлен административный протокол по ч.1. ст.426 КР КоАП (нарушение правил фармацевтической деятельности).

Кроме того, проверкой установлено, что одной из районных больниц в сейфах кабинетов, не соответствующих требованиям технической укрепленности, хранились психотропные препараты. По данному факту собран административный материал по ч.1 ст. 427 КР КоАП (нарушение требований укрепленности объектов).

Помимо этого в двух больницах областного центра к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами были допущены медицинские работники, не имеющие соответствующего допуска, тем самым допущены факты нарушения норм лицензирования по ч.1 ст. 464 КР КоАП.

Всего за 3 дня проведения ОПМ «Допинг» проверено 3 лечебно-профилактических учреждения, 5 аптек и 2 склада.

В течении 3-х дней ОПМ «Допинг» зарегистрировано 1 одно правонарушение, связанное с хранением наркотических средств в особо крупном размере и тринадцать уголовных проступков. Из незаконного оборота изъято более 5 килограмм марихуаны.

Сотрудники УБН отмечают: обращение с наркосодержащими, психотропными веществами имеют ряд особенностей. А потому - работники аптечных и лечебных учреждений должны строго вести учет и соблюдать все пункты «Правил использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», особое внимание уделив выполнению квалификационных требований технической укрепленности помещений.

УБН ДВД 

Акмолинской области

16:18
2689
Нет комментариев. Ваш будет первым!