Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

"Недопустимо вовлекать частный бизнес в судебные тяжбы" - аким области Марат Ахметжанов

"Недопустимо вовлекать частный бизнес в судебные тяжбы" - аким области Марат Ахметжанов

На заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции при акимате Акмолинской области рассмотрены вопросы усиления защиты прав предпринимателей, передает 716.kz со ссылко на пресс-службу акимата области. 

Открывая совещание, глава региона Марат Ахметжанов отметил, что по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции с начала года по стране запущен проект по защите предпринимателей «Бизнеске жол». Данный проект разработан с целью обеспечения надлежащей защиты прав предпринимателей и создания благоприятной среды для предпринимательства.

Руководитель регионального Антикоррупционного ведомства Асхат Оразхан в своем выступлении озвучил ряд проблемных вопросов в сфере бизнеса.

В рамках проекта «Бизнеске жол» более 450 предпринимателей региона уже получили помощь в решении своих проблем, касающихся самых разных сфер, начиная от образования и заканчивая вопросами экологии. Все обращения формируются в соответствующий реестр, при этом кроме частных проблем внимание уделяется и системным вопросам бизнеса.

«Госорганам нужно принимать обоснованные решения в сфере бизнеса, опираясь на законы, без создания лишней волокиты и искусственных адмбарьеров. Чиновники, в первую очередь, руководство, должны вникать в суть проблем и разбираться сразу на месте», - сказал Асхат Оразхан.

Аким области Марат Ахметжанов, подчеркнув роль бизнеса в современном обществе, поручил руководству подведомственных учреждений обеспечить соблюдение прав предпринимателей с применением мер ответственности к допускающим нарушения лицам, а также наладить взаимодействие между госорганами и РПП «Атамекен» при разрешении проблемных вопросов.

«Необходимо обеспечить должные меры по противодействию коррупции в госаппарате и квазигоссекторе. Недопустимо вовлекать частный бизнес в судебные тяжбы. Предупреждаю о персональной ответственности каждого руководителя за реализацию работы в приоритетных направлениях антикоррупционной политики», - отметил Марат Ахметжанов.

На заседании также рассмотрены вопросы реализации типового базового направления «Предупреждение и противодействие коррупции» №4 и продвижения антикоррупционной политики через реализацию госсоцзаказов.

Руководителям МИО поручено усилить качество исполнения мероприятий в рамках ТБН-4, активизировать работу по устранению коррупционных рисков и повышению антикоррупционной культуры.

09:25
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!