Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Уникальная акция действует в Акмолинской области

Уникальная акция действует в Акмолинской области

В Акмолинской области действует акция, благодаря которой студенты, обучающиеся рабочим специальностям, помогают жителям региона, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования региона.

Акция «Автобус добрых дел» с участием сотрудников и студентов колледжей организована в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и реализации проекта «Марафон добрых дел» в Акмолинской области. Это дело продолжается по сей день и находит все больше и больше откликов от благодарных сельчан.

Акция, действующая только на территории Акмолинской области, направлен на популяризацию идей социального проектирования, ценностей и практики волонтерства. Студенческая молодежь вовлекается в решение проблем социума через поддержку жителей сельской местности и не только, реализацию бытовых услуг населению на бесплатной основе.

В рамках реализации волонтерских инициатив в каждом акмолинском колледже в течение круглого года курсируют «Автобус добрых дел» со студентами 3-4 курсов и мастерами производственного обучения колледжей, которые на безвозмездной основе оказывают населению услуги в области парикмахерского сервиса, мелкого ремонта швейных изделий, услуг столярного, сварочного характера, услуг в области цифровых технологий. Волонтерами из числа студентов организован досуг со школьниками населенных пунктов, проводятся спортивные, культурно-массовые мероприятий, кружковые занятия. Охват населения с момента запуска проекта составил более 3 тыс. человек.

Каждый «Автобус добрых дел» имеет свой маршрут следования, согласованный с территориальными акиматами, население данных сельских и городских округов заранее информировано о спектре услуг, предоставляемых студентами – волонтерами.

К примеру, 19 сентября 2023 года студенты и мастера производственного обучения приехали в пансионат «Аяла» для оказания бесплатных парикмахерских услуг постояльцам.

«Я учусь на третьем курсе Высшего технического колледжа по специальности «Парикмахерское искусство». Приехала в пансионат, чтобы предоставить безвозмездную помощь пожилым людям. Мне бы хотелось как можно чаще делать добрые дела», – поделилась студентка колледжа г. Кокшетау Альбина Шайдуллина.

Отметим, что еще студенты колледжей региона в рамках акции «Автобус добрых дел» на постоянной основе оказывают помощь одиноким пожилым людям в сборе урожая, очистке двора от снега, наведении порядка на приусадебных участках.

Так, студентами строительно-технологического колледжа г. Кокшетау ведется ремонт квартир одиноко проживающих пенсионеров, на постоянной основе студенты высшего агротехнического колледжа с. Чаглинска сдают свою кровь для нуждающихся в лечении людей.

Не остаются в стороне и наша молодежь, которая учится в частных учебных заведениях. Студентами высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты оказывается помощь по уборке территории и приусадебного участка одиноких пенсионеров.

«Автобус добрых дел» получил отклик среди жителей области, радует тот факт, что в адрес управления образования области приходят благодарные отзывы об инициативах студентов.

Благодаря проекту происходит формирование системы ценностных изменений у населения сел районов и городов Акмолинской области, продвижение гуманной идеи совершения добрых поступков.

09:02
3375
Нет комментариев. Ваш будет первым!