Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

14 акмолинцев погибли на пожарах в отопительный период 2022-2023 годов

14 акмолинцев погибли на пожарах в отопительный период 2022-2023 годов

В отопительный период 2022-2023 годов в жилом секторе Акмолинской области зарегистрировано 336 пожаров. Об этом сообщил, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля Департамента по ЧС Акмолинской области Манат Бегалин, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона. 

Ежегодно в отопительный период на территории Акмолинской области в разы возрастает количество пожаров в жилом секторе, основными причинами которых является несоблюдение требований пожарной безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов.

Так, в отопительный период 2022-2023 годов в жилом секторе Акмолинской области зарегистрировано 336 пожаров. На пожарах погибло 14 человек и получили травмы 7 человек. От отравления угарного газа в Акмолинской области погиб 1 человек, травмировано 3 человека.

Для предотвращения пожаров в жилом секторе с августа было проверено 1010 домов, где было выявлено порядка 3000 нарушений.

«Для предупреждения гибели людей было установлено 727 датчиков угарного газа, планируется установка еще 957 датчиков. Всего по области имеется 7749 неблагополучных домов, которые взяты на особый контроль. В этой связи планируется проведение рейдовых мероприятий, где будут показаны основные причины пожаров, нарушения пожарной безопасности и установка датчиков угарного газа в домах социально уязвимых слоев населения», – отметил спикер.

Очищать от сажи дымоходы отопительной печи, согласно действующим правилам, необходимо не реже 1 раза в 3 месяца. Не размещать вблизи печей мебель и другие сгораемые предметы, не применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не использовать самодельные электронагревательные приборы, не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети.

Департамент по ЧС Акмолинской области напоминает гостям и жителям области, что важным условием предупреждения пожара является неукоснительное соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности.

20:13
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!