Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отчет акима Акмолинской области одобрен депутатами

Отчет акима Акмолинской области одобрен депутатами

14 сентября в Кокшетау состоялась очередная сессия областного маслихата, на которой перед депутатами с отчетом о выполнении возложенных на него функций и задач выступил руководитель региона Малик Мурзалин.

В своем отчете аким области отметил, что в текущем году Акмолинская область сохраняет поступательное развитие. Выполняется поручение Главы государства по обеспечению ежегодного роста экономики. В базовых секторах темпы выше прошлогодних. В экономику региона инвестировано 166 млрд. тенге с ростом на 9,4%. Объем привлеченных частных инвестиций вырос на 44%. За последние два года бюджет развития увеличен почти в 2 раза и составляет свыше 38 млрд. тенге. Это позволило значительно увеличить расходы на социальную сферу, ЖКХ, транспорт и коммуникации.

Малик Мурзалин рассказал о проводимых мероприятиях по цифровизации промышленных предприятий и аграрного сектора. Сегодня более 20 компаний промышленности уже применяют в производстве цифровые технологии. В целях технологической модернизации ими освоено порядка 40 млрд. тенге, что в 2 раза больше уровня прошлого года. Сформированы электронные карты полей, впервые организован космический мониторинг земель.

Проведен комплекс системных мероприятий в аграрном секторе. В рамках диверсификации площади приоритетных культур в этом году расширены на 150 тыс. га. Благодаря государственной поддержке акмолинскими аграриями почти в 2 раза больше внесено минеральных удобрений, приобретено свыше 1000 единиц различной высокопроизводительной техники.

Малик Мурзалин поделился планами, как будет решаться одна из невыполненных задач, которая в прошлом году ставилась перед управлением сельского хозяйства, акимами районов и городов – увеличить загрузку мощностей по переработке мяса до 75%, молока до 60%. Основной упор будет делаться на внедрение якорной кооперации на базе действующих и вновь созданных крупных откормочных площадок. Уже в текущем году мощности предприятий по откорму скота будут увеличены на 10 тыс. скотомест. Также планируется создать 5 крупных молочно-товарных ферм на 7 тыс. дойного поголовья КРС в Аккольском, Астраханском, Буландынском и Зерендинском районах.

В рамках поручения Главы государства по развитию Продовольственного пояса г.Астаны в производстве продуктов питания рост составил 111% к уровню прошлого года. По словам акима области, потребность столицы в мясной и молочной продукции Акмолинская область закрывает на 33%, куриному яйцу - на 92%. Реальные возможности по увеличению собственного производства и объемов поставок мяса птицы появятся с реализацией одного из крупных проектов в стране - Макинской птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн в год, ввод которой запланирован на 28 сентября. С выходом на проектную мощность Макинское предприятие закроет 30% импорта мяса птицы по стране.

По программе «Нұрлы Жер» ведется строительство 31 многоэтажного жилого дома. В этом году будут сданы 14 арендных домов и 4 кредитных, а благодаря программе «Нұрлы Жол» проводится модернизация коммунального хозяйства. Так, завершается строительство котельных в г.Есиль и пос. Шантобе, проектов системы водоснабжения в поселках Аксу и Заводской г.Степногорска, канализационных очистных сооружений в г. Державинске.

Малик Мурзалин сообщил и о реализации через механизм ГЧП капиталоемкого проекта – строительстве ТЭЦ в г.Кокшетау. В августе завершен двухэтапный конкурс, определен частный партнер, который будет осуществлять строительство объекта.

С целью увеличения охвата централизованным водоснабжением в области реализуются 35 проектов, 10 из которых планируется завершить в этом году. Будет построено 220 км водопроводных и 21 км канализационных сетей. Также аким области подробно остановился на развитии малого и среднего бизнеса, транспортной инфраструктуры, поэтапной газификации региона, решении вопросов социальной сферы, дальнейшего развития областного центра и пригорода Астаны.

Заслушав отчет акима области, депутаты областного маслихата Берик Акылбеков и Ирина Жукова отметили, что в представленном детальном анализе работы местных исполнительных органов определены задачи на ближайшую перспективу и принять самое активное участие в их реализации — это общая задача исполнительных и представительных органов власти. Отчет акима области был единогласно одобрен депутатами.

11:32
2995
Нет комментариев. Ваш будет первым!