Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Эксклюзивный комикс про Ш. Уалиханова представил на фестивале COMIC CON ASTANA кокшетауский вуз

Эксклюзивный комикс про Ш. Уалиханова представил на фестивале COMIC CON ASTANA кокшетауский вуз

Эксклюзивный комикс про Ш. Уалиханова «Шокан сквозь время» представила на прошедшем международном фестивале COMICCONASTANA команда НАО «Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова» во главе с первым проректором Галымом Байтук, передает 716.kz.

«Мы выпустили первую часть под названием «Шокан и жестокий наместник Кашгара». Вся эксклюзивность этого комикса в том, что Ш. Уалиханов – это действительно исторический персонаж, не придуманный, и его приключения, его путешествия задокументированы. Первое его приключение – путешествие в Кашгар. Здесь Шокана мы сделали достаточно сильным героем и надеемся на то, что в дальнейших комиксах он продолжит у нас жить. Мы дадим определенный творческий вымысел комиксам, дадим Шокану определенную силу, как у героев голливудских фильмов. Я думаю, это будет интересно детям. Считаю, что мы имеем право знать историю, но в то же время имеем право на какую-то добавку приключений», - поделился Г. Байтук.

К концу года вуз планирует подготовить второй выпуск комикса под названием «Шокан в поисках Шамбалы». По словам создателей, в основу его будет положено путешествие Шокана на Иссык-Куль. Третий выпуск «Шокан и тайны Санкт-Петербурга» отразит взаимоотношениях с царской властью.

«А вот уже в четвертую часть мы добавим фантазийные эпизоды. Кстати, это единственный университетский комикс, представленный на фестивале», - пояснил Г. Байтук.

Главным художником, создавшим комикс про Шокана, стал выпускник вуза Дархан Омирбаев. Комикс был его дипломной работой.

«Почему я выбрал именно Ш. Уалиханова? Потому что я считаю его достойной личностью. Обычно персонажи комиксов – маскулинные батыры, здоровые, громоздкие, которые решают чаще всего проблемы силой. Ш. Уалиханов – гений казахского народа и не нарисовать про него комикс было бы грехом», - отметил сам автор Дархан Омирбаев.

На сегодняшний день над комиксами про Шокана работает уже целая команда, в состав которой вошли также помощник художника и сценарист.

«Сейчас мы придумали новое название для казахских комиксов. Так, в Японии это манга, в России – руманга. И мы входим все в эту сферу руманги. Увидев здесь множество авторов, которые рисуют новые казахстанские комиксы, мы подумали, почему бы не придумать свое название? «Бейне» – это рисунок. А мы придумали «казбейне» – казахские комиксы. В дальнейшем с Дарханом и командой думаем, почему бы нам к 2025 году, когда будет отмечаться 190-летие Ш. Уалиханова, не снять хороший экшн-фильм с участием нашей исторической персоны Ш. Уалиханова. Я думаю, это будет очень интересно», - подытожил Г. Байтук.  

09:29
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!