Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Дополнительные гранты и стипендии на обучение выделены для молодежи Акмолинской области

Дополнительные гранты и стипендии на обучение выделены для молодежи Акмолинской области

Сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина рассмотрены вопросы молодежной политики и развития профсоюзного движения в регионе.

По информации руководителя управления молодежной политики Тимура Искакова, в области проводится системная работа, направленная на реализацию основных приоритетов государственной молодежной политики. Численность молодежи составляет 148 996 человек, или 20,2% от общей численности населения. В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 3749 представителя молодежи были направлены на молодежную практику, социальные рабочие места и охвачены другими мерами социальной защиты.

По программе «С дипломом в село» в текущем году 241 молодым специалистом получено подъемное пособие и 308 – бюджетные кредиты. Для оказания поддержки молодежи из социально-незащищенной категории, стимулирования к получению качественного профессионального образования в области учреждены именные стипендии акима области. В 2017 году количество стипендиатов достигло 276 человек. Кроме того, впервые из областного бюджета было выделено 100 дополнительных грантов для студентов вузов, поступающих на педагогические специальности. В текущем году помимо этого выделено еще 50 грантов на медицинские специальности.

О ситуации по развитию профсоюзного движения проинформировал председатель профсоюзного центра Кали Рахметов. В территориальное профсоюзное объединение входит 74 577 членов, что составляет 28% от числа работающих по области.

В регионе ведется работа по созданию новых профсоюзных организаций. Кали Рахметов в своем выступлении отметил, чторазработаны и уже вводят новые электронные профсоюзные членские билеты, позволяющие приобретать товары, получать услуги в компаниях со скидками, а также предоставляются существенные льготы на санаторное лечение и отдых членов профсоюза в лечебницах Федерации профсоюзов РК.

По итогам аппаратного совещания руководитель региона поручил заместителю акима области Канату Идрисову совместно с председателем профсоюзного центра Кали Рахметовым принять меры по увеличению охвата профсоюзным членством в трудовых коллективах. Акимам городов и районов области совместно с управлением по вопросам молодежной политикипорученопровести работу по уточнению количества занятой молодежи по сферам деятельности.

18:53
2801
Нет комментариев. Ваш будет первым!