Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Землетрясение в Марокко: погибли более 2100 человек, поиски выживших продолжаются

Землетрясение в Марокко: погибли более 2100 человек, поиски выживших продолжаются

В результате землетрясения в Марокко, по последним данным, погибли более 2100 человек и более 2400 получили травмы. Цифры не окончательные: спасатели продолжают разбирать завалы.

В воскресенье власти Марокко объявили, что число погибших в результате землетрясения, уничтожившего целые деревни в сельской местности, достигло 2 122, травмы получил 2421 человек, более 1400 из них находятся в критическом состоянии.

Толчок магнитудой 6,8 произошел вечером 8 сентября на юге Марокко. Через 19 минут последовал еще один — магнитудой 4,9.

Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 6,8 и сообщила, что оно произошло на относительно небольшой глубине — 18,5 км.

Эпицентр находился в малонаселенном районе Атласских гор, в 71 км к юго-западу от Марракеша, крупного туристического центра. Однако толчки ощущались также в столице страны Рабате, расположенном примерно в 350 км, а также в Касабланке, Агадире и Эс-Сувейре.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в Марракеше и его окрестностях в результате землетрясения пострадали более 300 тыс. человек.

Солдаты несут тело

Многие жертвы, как предполагается, находились в отдаленных районах: уже подтверждены погибшие в провинциях и муниципалитетах Марракеш, Эль-Хауз, Уарзазат, Азилаль, Шишауа и Тарудант.

Кроме того, есть опасения, что под завалами остаются люди: в частности, одна семья находится под обломками своего дома в городе Аль-Хауз, расположенном недалеко от эпицентра.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на жителей Марракеша, в старом городе, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились несколько зданий. Местное телевидение показало кадры упавшего минарета мечети, отмечает агентство.

Одна из жительниц Марракеша рассказал Би-би-си о том, что старый город, обнесенный стеной, сильно пострадал.

По ее словам, значительные разрушения есть и в деревнях за пределами Марракеша, где многие до сих пор не получили помощи.

Кэролайн Холт, директор по операциям Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в субботу предупредила, что ближайшие сутки-двое будут «критическими с точки зрения спасения жизней».

«Поисково-спасательные работы будут приоритетными, конечно, параллельно с тем, чтобы убедиться, что о выживших позаботились», — сказала она.

Марокканский сенатор и бывший министр туризма Лашен Хаддад сообщил Би-би-си, что спасательные работы в небольших отдаленных деревнях затруднены сложным рельефом горного района, где произошло землетрясение.

Тем не менее, спасательные команды, в которых также работают военные, сумели добраться до десятков деревень. «По мере того, как они добираются до населенных пунктов, пытаясь разобрать завалы, они находят выживших и погибших», — сказал Хаддад.

Марокканская армия расчистила одну из основных дорог, ведущих в районы, которые наиболее сильно пострадали от землетрясения, что позволило доставить людям жизненно необходимую помощь.

Развалины

Обвалы на узких извилистых дорогах затруднили доступ спасателей в пострадавшие деревни.

Один из местных жителей рассказал Би-би-си, что завалы затрудняют поиск людей.

«Много дорог перекрыто, многие не могут найти своих родителей, многие до сих пор находятся под завалами. Люди все еще ищут своих родственников. На них обрушилось все: горы, дома», — сказал Адини Мустафа.

Другая местная жительница, британская журналистка Элис Моррисон, живущая недалеко от деревни Асни, рассказал, что по всей дороге разбросаны камни: «Я стою рядом с валуном, который в три раза выше и в три раза длиннее меня, прямо посреди главной дороги».

По ее словам, многие старые дома просто развалились.

Разрушенная деревня

Несколько стран, от Франции до Алжира и Турции, где в начале этого года произошло мощное землетрясение, унесшее жизни более 50 тысяч человек, выразили свою поддержку и солидарность.

Несколько стран уже предложили помощь Марокко, в том числе Италия, Испания, Франция и США.

Президент США Джо Байден заявил, что «глубоко опечален гибелью людей и разрушениями».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сказал: «Мы готовы помочь нашим марокканским друзьям всем, чем можем». Он также отметил, что Великобритания оказывает поддержку британским гражданам, находящимся в регионе.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова оказать немедленную помощь.

Глава Индии Нарендра Моди, выступая на саммите G20 в Дели, заявил, что международное сообщество придет на помощь Марокко.

Люди в палатке

Испания объявила, что направит 65 специалистов для оказания помощи в спасательной операции в соседнем Марокко.

По словам министра иностранных дел Хосе Мануэля Альбареса, Мадрид получил просьбу о помощи из Рабата в воскресенье утром.

«Это знак испанской солидарности и чувства дружбы, которое объединяет народ Испании с народом Марокко, — сказал Альбарес. — Мы передадим помощь в том объеме, в котором нуждается Марокко. Вначале мы создаем поисково-спасательные группы, поскольку необходимо попытаться найти наибольшее количество живых людей, чтобы спасти их».

Однако Международный Красный Крест предупредил, что на восстановление разрушенных деревень и старых центров городов могут уйти годы.

Красный Крест уже пообещал выделить один миллион швейцарских франков (1,1 млн долларов) из чрезвычайного фонда организации по ликвидации последствий стихийных бедствий для поддержки этой миссии.

09:40
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!