Акмолинский армрестлер стал чемпионом Всемирных игр кочевников

Золотую медаль по армспорту во Всемирных играх кочевников, который проходят в Кыргызстане, завоевал акмолинец Олег Сазонов, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В г.Чолпан-Ата в Кыргызстане проходят III Всемирные игры кочевников, где спортсмены из 66 стран борются за медали по 37 видам спорта. Будет разыграно почти 600 медалей.

Миссия Всемирных игр кочевников - возрождение, сохранение и развитие этнокультуры, воспитание толерантных взаимоотношений между народами. Мероприятие проходит под девизом: «Едины силой! Едины духом!».

Спортсмен из Акмолинской области Олег Сазонов (105 кг), выступая в соревнованиях по армрестлингу среди мужчин и женщин, завоевал золотую медаль.

По итогам соревнований, казахстанцы завоевали семь золотых и пять серебряных наград и в итоге сборная команда Республики Казахстан по армрестлингу на первом общекомандном месте. Второе место заняли представители Украины, и за ними хозяева турнира Кыргызская Республика.

Напомним, Всемирные игры кочевников — это масштабный международный проект, инициированный Правительством Кыргызстана для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации. Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта.