Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кто сидит без воды в Акмолинской области?

Кто сидит без воды в Акмолинской области?

Вопрос водообеспечения подняли сотрудники птицефабрики, находящейся в ауле Акмол, на прошедшем заседании общественного совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при акмолинском региональном филиале партии «AMANAT». Как оказалось, вот уже три года на предприятии периодически перекрывают воду, чтобы в должном количестве обеспечить ею сельчан. Как пояснил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области Данияр Куанышбаев, в перспективе строительство водопровода, но пока в регионе есть болевые точки, на которые будут обращать внимание в первую очередь. К примеру, Егиндыкольский и Атбасарский районы, где из-за нехватки воды уже были объявлены режимы ЧС, передает 716.kz.

Обеспеченность населения Акмолинской области услугами водоснабжения составляет, по словам Д. Куанышбаева, 94,3%, из них жители городов имеют доступ на 95,3%, сельское население - 93%.

«По итогам 2022 года услугами водоснабжения обеспечены семь сел области с численностью населения более двух тысяч жителей. Четыре села обеспечены централизованным водоснабжением, это Пригорхоз района Биржан сал, Кендыккарагай Бурабайского района, Енбек Ерейментауского района, Оркендеу Коргалжынского района, в трех селах установлен комплексный блок-модуль очистки воды (КБМ) - Уалиханово района Биржан сал, Аккайын и Нура Целиноградского района», - поделился Д. Куанышбаев.

В этом году в регионе реализуются 65 проектов по водоснабжению на 22,3 млрд тенге (строительство сетей водоснабжения и водоотведения - 23 проекта, реконструкция – 42 проектов), из них 43 проекта планируется завершить в течение года, 22 - переходящие на 2024 год.

За счет выделенных средств до конца текущего года планируется обеспечить 100% доступ к услугам водоснабжения в 20 селах с численностью населения более 12 тысяч человек.

«Всего из 170 необеспеченных сел в 65-ти планируется строительство централизованного водоснабжения, в 105 селах - установка комплексных блок-модулей или пунктов раздачи воды», - добавил Д. Куанышбаев.

Большое внимание в области уделяется водообеспечению пристоличной зоны. Так, 24 из 33 населенных пунктов пригорода столицы на 100% обеспечены водой. Села Жибек Жолы Аршалынского района и Караоткель Целиноградского района обеспечены на 40%.

В Аршалынском, Целиноградском, Шортандинском районах и городе Косшы на сегодняшний день реализуются семь проектов на сумму 3,5 млрд тенге. Разработан проект по с. Кызылсуат Целиноградского района стоимостью 3,2 млрд тенге и заявлен на финансирование в республиканский бюджет.

В селах Талапкер и Кажымукан завершено строительство разводящих сетей. Для подключения сел к источнику, Министерством экологии и природных ресурсов в текущем году начата реализация проекта по строительству первой очереди водовода от месторождения Кенжебай и Рахымжансай стоимостью 12,6 млрд тенге.

Для полной реконструкции Нуринского группового водопровода (общая протяженность - 337 км) Комитетом по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов РК ведется разработка ПСД стоимостью 384,5 млн тенге. Проект разделен на четыре этапа.

В связи с аварийным состоянием Нуринского группового водопровода 2 июня на территории Егиндыкольского района объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. В свою очередь, для осуществления подвоза воды акиматом области за счет средств областного бюджета в августе приобретены водовоз на базе «Камаз» и прицеп общей стоимостью 84,2 млн тенге. Акиматом Егиндыкольского района организован подвоз воды населению, в том числе на социальные объекты, двухэтажные сооружения, не имеющие водоразборные колонки.

Также в августе на уточнение областного бюджета направлена бюджетная заявка на сумму 155,1 млн тенге для приобретения автоцистерны и четырех опреснительных установок на скважины в селах Егиндыколь, Узунколь и Коржынколь.

«По селу Есенгельды Атбасарского района, где также 2 июня объявлен режим ЧС, для организации альтернативного источника водоснабжения за счет резерва акимата области реализуется проект по установке блок-модуля очистки воды с укладкой 1,5 км водопроводных сетей от озера-накопителя Кусколь. Стоимость проекта - 100,3 млн тенге. Работы ведутся силами ГКП на ПХВ «Атбасар су». В настоящее время проводятся земляные работы, уложено 0,55 км трубы из 1,5 км, произведена поставка КТП, ведется сборка блок-модуля очистки воды», -добавил выступающий.

Как было отмечено в Акмоле для населения проблем с водой нет. На это возразил представитель птицефабрики, работающей в этом ауле.

«Вы так говорите, будто наш бизнес и птицефабрика, на которой содержится 2 млн птиц и работают 1000 человек, не первостепенный объект, который должен обеспечиваться водой. В советское время это был потребитель первой категории и по электричеству, и по воде. Мы за счет собственных средств и инвестиций построили на фабрике резервуары. Они наполняются водой, но запаса их не хватит больше чем на 2 дня. А если птица не получит воду более одних суток, особенно летом при жаре, она погибает. Мне кажется, Вы не совсем корректно озвучиваете проблему. Все говорят – проблема в Егиндыкольском районе, Коргалжынском и Атбасарском. А то, что в Акмоле проживает 20 тысяч человек, потребление 3 тысячи кубов, из которых 1100 кубов потребляет только наша фабрика? Конечно, чтобы население не жаловалось, перекрывают воду на фабрику, наполняют резервуары для населения, потом дают воду и говорят, что все хорошо. Прошу комиссию взять на контроль этот вопрос. Это не только Акмол. Это много сел Целиноградского района, водовод Оразак – Акмол. Сейчас диаметр трубы не позволяет прокачивать более 7 тысяч кубов в сутки. А в пиковые дни летом у нас потребление доходит до 8-9 тысяч. В эти дни нам как раз и отключают воду. Это было и в этом году, и в прошлом, и два года назад. Три года вопрос этот никак не решается», - посетовал представитель птицефабрики.

Как пояснил Данияр Куанышбаев, сиюминутно эту проблему не решить. Сначала будут закрывать острые вопросы, связанные с населением. В апреле-мае следующего года планируют сделать скважину. А в перспективе – необходимо строить водопровод.

Между тем, обратившиеся призвали партийцев взять на контроль решение этого вопроса. 

16:30
3345
Нет комментариев. Ваш будет первым!