Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пока жареный петух не клюнет: жители автогородка призывают администрацию обратить внимание на сопку

Пока жареный петух не клюнет: жители автогородка призывают администрацию обратить внимание на сопку

Сопка в районе кокшетауского автогородка. Именно о ней нам так часто пишут местные жители. Людей интересует, будут ли здесь проводиться хоть какие-то работы, ведь, согласно размещенному уже много лет баннеру, на этом самом месте должен когда-то появиться развлекательный центр. Но больше всего обращающихся волнует вопрос безопасности, ведь вырытый карьер и находящаяся рядом возвышенность ничем не огорожены. Подробности выясняли корреспонденты 716.kz.

Больше всего неудобств сопка доставляет жителям дома по адресу мкр-он Боровской, 67. Все дело в том, что во дворе стоящей особняком многоэтажки нет нормальной детской площадки, а покосившиеся клумбы и забор когда-то установили сами жильцы. Местной детворе негде играть, вот они и облюбовали находящуюся за домом сопку и вырытую возле нее яму под игры. Пока родители пьют дома валерьянку, надеясь, что их чадо не сорвется с высоты в обрыв, малышня покоряет высоты…

«Позади нашего дома есть участок земли, на котором все перекопали. В нашем дворе, как видите, нет площадки, все старое, выцветшее, и не для игр детей. Поэтому все наши дети постоянно играют там. А там очень опасно, ребенок может сорваться, острые камни. Мы бы хотели, чтобы это место или разровняли, или использовали для постройки чего-то. Хотелось бы обезопасить не только наших детей, но и всех окружающих. Тут ведь еще есть излучение. Просьба к акиму области и города принять меры в отношении нашего карьера и двора», - посетовала местная жительница Диана.

«Хотел бы напомнить местным властям, что мы обращались к ним, они должны были решить вопрос, но тишина. Мы ждем. Детям негде играть, я живу в доме с 2006 года. Как его сдали, тут ни разу ничего не делалось. Сзади дома была гора, ее сломали, сказали, что будет развлекательный центр - и ничего! Мы каждый день боимся за детей, чтобы они не упали в яму. Компетентные органы, создайте комиссию, приезжайте и посмотрите! Сколько раз мы обращались! Наша просьба еще – чтобы детям сделали площадку», - поделился жилец дома Галымбек Досмагамбетов.

«Зачем нам эта сопка! Пусть там что-нибудь случится, и пусть тогда отвечают! Они нашего согласия не спрашивали, когда делали это. Такая была горка! Даже воинская часть и школьники на ней занимались, все было хорошо. И в один день вдруг начали раскопки. С тех времен уже пятый аким сменился, пусть они и отвечают за то, что произошло с сопкой», - добавила местная жительница Турсун Рымова.

«В доме живем уже восьмой год. За это время все делаем своими силами. Про площадку и говорить не стоит. Не было ничего. Дети играют в других дворах. Мы неоднократно обращались в акимат, но мер не принимается. Позади дома вырыта яма. Изначально говорили, что будет постройка аквапарка. Взяли и оставили все. Хотелось бы, чтобы акимат принял участие и услышал жильцов дома», - делится еще одна местная жительница Асель Баялина.

По словам местных жителей, когда-то вместо того, чтобы начать строительство, сопку просто вывозили по частям – как дресву. Когда же дело дошло до цельного массива, который необходимо было взрывать, все застопорилось, т.к. близость жилого дома не позволила произвести взрывные работы.

«Здесь, в первую очередь, нужно, по моему мнению, применить жёсткую политическую волю первого руководителя города Кокшетау или даже области. Изначально здесь существовал строительный объект, а не выработка грунта, дресвы, но здесь использовали эту выработку для каких-то других нужд. И в итоге получился по сути карьер для выработки полезных ископаемых. Получается так, что теперь законностью изъятия данных материалов должны заниматься вплоть до прокуратуры, ведь разрешение было на возведение ТРЦ, а не на выработку и работу горнодобывающей промышленности», - поделился своим мнением директор акмолинского областного филиала РОО Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Игорь Плюснин.

По словам собеседника, сопка опасна из-за экологического загрязнения, ведь сюда начали вывозить ТБО и сливать нечистоты. Но главная опасность – возможность травмирования населения. Ведь, как любой строительный объект, участок должен быть огорожен забором.

«Хорошо, что за эти годы еще никто травм не получал. Но пока жареный петух нас не клюнет, мы не зашевелимся. Давайте не будем этого дожидаться, а будем принимать меры», - добавил И. Плюснин.

По информации, предоставленной редакции акиматом города Кокшетау, с 2017 года участок с сопкой, а это 3969 кв.м, находится в частной собственности. Целевое назначение – обслуживание развлекательного центра. Кадастровая стоимость участка – 8 млн 126 тысяч 528 тг. Однако, по словам сотрудников акимата, собственник данного участка скончался, и никто до сегодняшнего дня не вступил в право наследования. Администрация города будет рассматривать возможность передачи участка в госсобственность, и только после этого будет приниматься решение, что же делать дальше. И конечно же, на это уйдет не один день. Остается только ждать и надеяться, что когда-то на этом месте все-таки появится что-то полезное для горожан.

Ну а гуляющие на сопке ребята, осознавая опасность, уже давно сделали свой выбор, отмечая, что хотели бы вместо ямы увидеть аквапарк или скейт-парк. Пока же им приходится играть в других дворах, где есть детские площадки…

Услышит ли администрация города Кокшетау местных жителей и детвору?

10:55
7242
Нет комментариев. Ваш будет первым!