Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау оперативно устраняются последствия сильного ливня

В Кокшетау оперативно устраняются последствия сильного ливня

После продолжительных дождей, в период с 19 по 21 августа,  в  городе Кокшетау выпала полуторамесячная норма осадков. Особенно обильный уровень  осадков выдался на 21 августа,  в результате чего часть областного центра оказалась подтоплена дождевой водой. Учитывая прогноз погоды, при акимате города возобновил работу оперативный штаб по ликвидации последствий от ливневых вод. В его состав вошли вошли представители ДЧС, МПС, всех коммунальных служб областного центра, сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики  со ссылкой на акимат города Кокшетау.

В течение трех суток, несмотря на выходные и праздничные дни, круглосуточно работало порядка 50 единиц техники. Жители подтопленных домов направляли заявки по горячей линии центральной диспетчерской службы акимата и на номер 112. В пиковый день поступило порядка 500 звонков от жителей частных и благоустроенных домов. Вопросы в основном касались подтоплений частных подворий, а также подтеков крыш. Члены оперативного штаба в порядке живой очереди посещали адреса, в критических точках подтягивалась специализированная техника. Из опасной зоны подтопления в безопасное место эвакуировано 2 семьи.

В наиболее пострадавшем от ливня районе п. Станционный скопление большого количества дождевой воды произошло из-за нарушения естественного русла стока вод. На данный момент ведутся работы по его восстановлению  русла, что позволит разгрузить упомянутый участок.

По ликвидации последствий обрывов электропередач работало  8 бригад. В данный момент подача электроэнергии на аварийных участках восстановлена. Ведутся работы по введению в строй 2 трансформаторных подстанций в с. Красный яр, п. Станционный. Через сети канализационных стоков перекачано порядка  51 000 кубических метров воды (при норме 23 000 куб/м).

В акимате города Кокшетау проведено 2 оперативных, 1 промежуточно итоговое, заседаний штаба, по результатам которых принято решение, о продолжении размещений пострадавших семей   в безопасное место, подготовке инертных материалов, приобретения дополнительных мотопомп. Жилищной инспекцией совместно с КСК города поручено точечно отрабатывать адреса с пострадавшими от осадков квартирами в многоквартирных домах.  

Акимат города уведомляет жителей пострадавших домов о том, что они могут получить материальную единовременную разовую помощь, в связи со стихией, в размере 30 МРП, при наличии акта службы ЧС, обратившись в городской отдел занятости и социальных программ, по адресу: ул. Локомотивная 9а, каб. 201 (справки по телефону 29-81-26, 29-81-07). 

Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, ситуация находится на особом контроле городского акимата. Учитывая неутешительный прогноз погоды, работы по сдерживанию паводковой ситуации продолжаются. 

15:43
3184
Нет комментариев. Ваш будет первым!