Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Этот результат – двойка Вам! – С. Дружинина о снижении потерь ТОО «Кокшетау Энерго» за 9 лет на 1%

Этот результат – двойка Вам! – С. Дружинина о снижении потерь ТОО  «Кокшетау Энерго» за 9 лет на 1%

В Кокшетау прошел пресс-тур по объектам энергоснабжения, на которых были проведены ремонтные работы. Представители ТОО «Кокшетау Энерго» отчитались об исполнении тарифных смет и реализации инвестиционной программы 2022-2023 годов. Однако у собравшихся возник целый ряд вопросов, основной из которых - что делалось все эти годы предприятием, если на сегодняшний день износ сетей составляет 80%?

Встречу открыл заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Акмолинской области Асылбек Куандыкулы, рассказавший о ходе реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции», а также исполнении ремонтных работ и инвестиционной программе за 2022 года и истекший период 2023 года.

«На балансе ТОО «Кокшетау Энерго» на 1 января 2023 года числятся сети протяженностью 15 636,288 км и ПС, КТП, ТП и РП общим количеством 2 716 штук. Физический износ основных фондов ТОО «Кокшетау Энерго» до реализации инвестиционной программы составлял 81,13%. При этом потери утверждены на уровне 17,52%», - поделился выступающий.

Общая сумма Инвестиционной программы по ТОО «Кокшетау Энерго» на 2023 год составляет 1 млрд 825 млн 254 тыс. тенге. При реализации мероприятий, предусмотренных Инвестиционной программой на 2022 и 2023 годы по ТОО «Кокшетау Энерго», планируется снижение износа на 2,61 %, что в итоге составит 78,52%, а также снижение процента потерь электроэнергии на 0,08%, что в итоге составит 17,44 %.

Между тем, по словам присутствующей на встрече администратора Гражданского совета по тарифам Светланы Дружининой, с 2014 по 2022 годы потери были снижены лишь на 1%.

«С 2014 о 2022 год у вас снижены потери на 1 %. Этот результат – двойка Вам! Почти 10 лет вы снижали на 1%? Почему так мало?» - поинтересовалась она у представителей ТОО.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ТОО «Кокшетау Энерго» Гульшат Иржанова отметила, что все эти годы было очень мало финансовых вложений в необходимые работы.

«Почему сети все эти годы не меняли, вы довели до 80% износ, что вы делали?» - поинтересовалась С. Дружинина.

«Когда предприятие приняло на баланс сети, они уже имели большой износ. У нас очень большие технические потери, потому что специфичный край. Очень длинные протяженности линий, а потребителей мало, особенно в СКО. Мы обслуживаем пять районов Акмолинской области и пять районов СКО. Население убывает, но мы не можем оставить их без электричества. Сети у нас еще со времени СССР. Как они шли по 35 кВт, так и идут, потери мы снизить не можем, а собираем деньги мы небольшие», - отметила Г. Иржанова.

В ТОО «Кокшетау Энерго» работают 1642 человека. Согласно изменениям в Правилах формирования тарифов, с 1 июня 2023 г. предприятию утверждена в тарифе средняя заработная плата 191000 тенге/мес. Ранее средняя утверждённая заработная плата составляла 95488 теге/мес., что в два раза ниже статистических данных по отрасли за 2022 год.

«Я вижу, что себе, административному сектору, вы подняли зарплату на 80%, а персоналу - на 19%. Себе 80, а им 19? И потом говорите про текучку кадров? Это же никуда не годится!» - вновь подняла вопрос С. Дружинина.

Присутствующие посетовали, что заработная плата на предприятии действительно долгие годы оставалась очень маленькой. Теперь увеличение зарплаты будет покрываться за счет прибыли.

По словам внештатного советника акима города Кокшетау по вопросам ОСИ, ПТ и ЖКХ Айгуль Ариновой, до сих пор у потребителей в домах установлены индукционные счетчики.

«К сожалению, во всех домах эта работа не проводилась много лет. И те потери, которые есть в жилых домах, связаны как раз с тем, что до сих пор работают старые счетчики. Вплоть до того, что есть неопломбированные счетчики. Сейчас эта работа проводится», - пояснила А. Аринова.

Присутствующий на встрече председатель маслихата города Кокшетау Дастан Акимов поднял вопрос, касающийся застройщиков областного центра.

«Вы отметили, что проводите работу по прокладке кабеля и подключению жилых домов. В 2022 году затраты на это составили 1 млрд 200 млн, в этом году - 1 млрд 800 млн. Но за последние три года в Кокшетау около 60% застройщиков делают всю эту работу самостоятельно, на свои средства. Вы эти же затраты тоже указываете в своей сумме, приписывая эту работу себе?» - поинтересовался Д. Акимов.

Представители ТОО «Кокшетау Энерго» отметили, что частные застройки не учитываются в их отчетах. Но здесь существует другая проблема – частный застройщик, если он добросовестный, как правило, оставляет сети дома на своем балансе и следит за ними. Но порой сети бросают, так и не передав никому, они становятся бесхозными. И вот тут уже начинаются проблемы у самих жильцов.

Напомним, с 1 августа 2023 года для ТОО «Кокшетау Энерго Центр» утверждены новые тарифы на электрическую энергию. Рост тарифа в среднем составил 3,1 тенге или 11,7%. По словам Асылбека Куандыкулы, при потреблении абонентом 300-400 кВтч в месяц (3-4 человека в семье) при расчёте по тарифу первого уровня увеличение среднего чека составит всего 600-800 тенге в месяц.

Скажется ли такая сумма на кошельке акмолинцев? А что Вы сами думаете по этому поводу? 

15:28
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!