Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялось заседание акимата Акмолинской области

Состоялось заседание акимата Акмолинской области

20 августа на заседании акимата области в торжественной обстановке провели на заслуженный отдых руководителя управления культуры Сауле Бурбаеву. Сауле Бурбаева имеет большой опыт работы на государственной службе. С 2014 года до настоящего времени занимала должность руководителя управления культуры Акмолинской области.

Аким области Малик Мурзалин поблагодарил Сауле Букихановну за совместную работу и значительный личный вклад в развитие культуры и искусства региона.

После проводов на заслуженный отдых руководителя управления культуры, на заседании акимата обсудили ряд актуальных вопросов.

О готовности агропромышленного комплекса Акмолинской области к проведению уборочных работ проинформировал руководитель управления сельского хозяйства Азамат Сагинбаев. В регионе уборочная площадь сельскохозяйственных культур составляет 4,7 млн.га, в том числе зерновых и зернобобовых – 4,3 млн. га.

Азамат Сагинбаев отметил, по области практически обеспечена полная защита посевов от сорной растительности, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, что окажет положительное влияние на объемах и качестве урожая. Всего в уборке хлеба примут участие 8512 единиц зерноуборочных комбайнов.   Общий процент готовности сельскохозяйственной техники составляет 100%. На уборочные работы области выделен гарантированный объем дизельного топлива в количестве 70 тыс. тонн.  В приемке урожая т.г. примут участие 67 действующих лицензированных хлебоприемных предприятий. Кроме того, у сельскохозяйственных формирований имеются зернохранилища на объем порядка 2 млн. тонн.

По итогам обсуждения данного вопроса аким области Малик Мурзалин поручил управлению сельского хозяйства совместно с акиматами районов и городов принять меры по своевременному проведению уборки урожая без потерь, на высоком организационном и технологическом уровне.

Далее был заслушан отчет руководителя отраслевого управления Талгата Муханбеджанова об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.  По словам Т.Муханбеджанова, на территории области выявлено 686,2 тыс.га неиспользуемых и нерационально используемых земель сельхозназначения, а также 344 неиспользуемых земельных участка на площади 582,5 га, предоставленных для коммерческих целей. На сегодняшний день изъято в государственную собственность – 101,4 тыс.га земли сельхозназначения и 25 земельных участка; вовлечено в сельскохозяйственный оборот прежними собственниками – 232,1 тыс.га, приступили к строительству на 180 земельных участках.

Малик Мурзалин поручил акимам районов и городов совместно с заинтересованными государственными органами продолжить работу по выявлению неиспользуемых и неэффективно используемых сельскохозяйственных земель с принятием соответствующих мер по их возврату  в государственную собственность; активизировать работу по выявлению неиспользуемых либо используемых с нарушением земельного законодательства земельных участков, предназначенных для целей строительства, а также вести контроль за субъектами недропользования на предмет соблюдения норм земельного законодательства.

Кроме того, на заседании акимата и.о. руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тимур Хамзин доложил о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону 2018-2019 годов.  По области на сегодняшний готовность объектов составляет свыше 90%, средства, предусмотренные на ремонтные работы, осваиваются в полном объеме.  Аким области Малик Мурзалин дал поручения акимам районов и городов по организованному запуску теплоисточников и тепловых сетей области.

16:33
3339
Нет комментариев. Ваш будет первым!